LadyVu.com

Как промыть уши в домашних условиях?

как промыть уши в домашних условиях

Промывание уха проводится в следующих случаях:

  • в ушном проходе скопилось гнойное содержимое при отите;
  • в ухо попало инородное тело;
  • сформировалась серная пробка.

Решив самостоятельно провести несложную медицинскую процедуру, необходимо предварительно ознакомиться с рекомендациями, как промыть уши в домашних условиях. При этом важно учесть, что без помощника сделать качественное промывание не получится.

Как правильно промыть ухо?

Для промывания ушей понадобится небольшая спринцовка с твердым наконечником или объемный медицинский шприц без иглы, а также лоток или мисочка. Чтобы промыть ухо от пробки в домашних условиях, готовится вода с температурой, близкой к температуре человеческого тела, или 3%-ная перекись водорода. В случае, когда серная пробка затвердела, а также при проникновении в ушной проход насекомого, пригодится вазелиновое или любое растительное масло, слегка подогретое на водяной бане. При воспалении внутренних отделов уха можно воспользоваться настоем ромашки, календулы, чистотела или слабым дезинфицирующим раствором, например, фурацилина.

Итак:

  1. Больной садится в кресло и наклоняет голову вбок.
  2. Набрав в шприц или спринцовку жидкость, предназначенную для промывания, следует удалить пузырьки воздуха, слегка нажав на спринцовку или сдвинув поршень шприца.
  3. Наконечник вводят в ухо примерно на 1 см и вливают в ушной проход струйкой небольшое количество лекарственного раствора или воды.
  4. После чего человек поворачивает голову, чтобы из промытого уха жидкость вытекла наружу в лоток.
  5. В конце процедуры ушной канал просушивают стерильным ватным тампоном.

При необходимости аналогичные действия проводятся со вторым ухом. Если за один раз избавиться от серной пробки не удалось, манипуляцию повторяют спустя 30 минут.

Видео: Как промыть уши дома быстро и просто.

Видео: Приспособа для промывки уха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как промыть уши в домашних условиях?