LadyVu.com

Почему закладывает уши в жару?

почему закладывает уши от жары

Чувство заложенности в ушах знакомо многим. Чаще всего неприятное ощущение возникает при простудных заболеваниях в осенне-зимний период. Но иногда уши закладывает летом. Попробуем разобраться, почему закладывает уши в жару?

С точки зрения физиологии чувство заложенности в ушах связано со строением слухового аппарата. Евстахиева труба, связывающая среднее ухо с внешней средой, обеспечивает уравнивание давления в костной полости. Если в силу каких-либо обстоятельств евстахиева труба не справляется со своей функцией, то давление в ухе превышает внешнее давление.


Закладывает уши в жару – частые причины

Перепад температур

Ушные инфекции могут возникать из-за внезапной резкой перемены температуры. Например, когда человек выходит из дома или офиса, где, благодаря кондиционеру, поддерживается прохладная температура, на жаркую улицу с сухим воздухом. Также некоторые люди чрезвычайно чувствительны к ветру, пусть даже теплому.

Вода

При купании в море или озере в уши может попасть вода. Чтобы ее удалить следует попрыгать на ноге, наклонив голову в сторону пострадавшего уха. Затем почистить ушной проход сухой ватной палочкой. Иногда разбухшая от влаги серная пробка начинает давить, вызывая ощущение заложенности. В таком случае необходимо обратиться к отоларингологу, который за минуту безболезненно удалит пробку из слухового прохода.

Отек

Чувство, что заложило два уха, нередко возникает при аллергии, особенно при поллинозе, который, как правило, проявляется весной и летом. Если использовать сосудосуживающие капли и регулярно прочищать носовую полость, то заложенность исчезает.

Перепад давления

Лето – пора путешествий, и многие, чтобы добраться до места, выбирают самолет. При перелете ощущение, что уши вдруг заложило, возникает почти у каждого третьего пассажира авиалайнера. Это связано с тем, что давление в среднем ухе не успевает измениться и подстроиться под среду. Для того чтобы избавиться от треска и болезненного ощущения в полете, рекомендуется сосать леденцы, пить закладывает уши от жарымелкими глотками напитки или что-либо жевать. В отдельных случаях подобное чувство возникает при перемещении в метро или в скоростном лифте.

Особые причины заложенности ушей

В редких случаях закладывает уши от жары в бане. Причиной заложенности при этом могут быть перенесенные черепно-мозговые травмы, гипертония, гипотония, ишемическая болезнь и проблемы с сердечнососудистой системой. При возникновении явления следует проконсультироваться с лечащим врачом и отказаться от посещения жарко натопленной сауны или бани.

Видео: Почему закладывает уши

Видео: Почему закладывает уши | Озвучка DeeAFilm

Видео: Елена Малышева. Почему закладывает уши?

Видео: ПОЧЕМУ ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему закладывает уши в жару?