LadyVu.com

Зубы мудрости: специфика роста и осложнения

Почему зубы мудрости вырастают неправильно?Последние (восьмые) в каждом ряду большие коренные зубы, вырастающие, в отличие от всех остальных, уже у взрослого человека, называются зубами мудрости. Процесс их прорезывания имеет свои особенности. Рост и состояние зубов мудрости часто провоцирует ряд проблем, которые мы хотим осветить в этой статье.

Почему зубы мудрости вырастают неправильно

Дальние коренные зубы начинают прорезываться у человека в возрасте старше 18 лет. К этому моменту челюстные кости полностью сформированы, и зубам мудрости очень непросто «пробиться» наружу. Ситуация осложняется и тем, что эти зубы не имеют предшественников в виде молочных зубов, значит, место для них не подготовлено. В процессе прорезывания крайних коренных зубов могут возникнуть следующие осложнения:

  • Задержка роста. Проблема зубов мудрости в том, что каждый из них может прорезываться очень долго (до нескольких месяцев). Иногда зуб так и не выходит на поверхность, а остается под тканью десны или даже внутри челюстной кости. Такой зуб называется ретинированным;
  • Неправильное направление роста. Зуб мудрости граничит с основным зубным рядом только с одной стороны. Из-за этого он может расти не только вертикально, но и наклонно, и даже в горизонтальном направлении. Как правило, такое расположение отрицательно сказывается на прикусе. Кроме того, неудачно расположенная «восьмерка» может создавать излишнее давление на соседний зуб, портить его эмаль;
  • Воспалительные процессы тканей ротовой полости. Если зуб мудрости при прорезывании травмирует слизистую оболочку десны, в ранку попадают микроорганизмы, обитающие в полости рта. Это приводит к развитию воспаления десны (гингивиту). Если пациент не получит срочную помощь, патологический процесс усугубится, и может возникнуть пародонтит (воспаление тканей, окружающих корень зуба) или периодонтит (воспаление связки, которая удерживает зуб в лунке);
  • Воспаление нижней (челюстной) ветви тройничного нерва на той стороне, на которой расположен растущий зуб.

Воспалительные процессы в ротовой полости, вызванные прорезыванием зубов мудрости, чрезвычайно распространены, так как неприятные ощущения, сопровождающие этот процесс, не позволяют проводить гигиенические процедуры достаточно тщательно. У многих людей в период роста восьмых зубов наблюдаются такие симптомы, как отекание и покраснение десен, боль, мешающая жевать, повышение температуры тела.

Операция удаления зуба мудрости и ее осложнения

Операция удаления зуба мудрости и ее осложнения

Если зуб мудрости оказывает давление на соседние зубы или травмирует окружающие мягкие ткани, его рекомендуют удалить. Операция проводится под местным обезболиванием, и, в случае нормально прорезавшейся «восьмерки», не представляет особой сложности. Если неправильно расположенный зуб мудрости является ретинированным, для его извлечения врачу приходится предварительно вскрывать ткани десны и надкостницы, а после удаления накладывать швы.

Иногда после операции извлечения зуба мудрости развиваются неприятные осложнения. Чаще всего встречаются:

  • Образование так называемой сухой лунки. Это происходит в том случае, когда на месте удаленного зуба по какой-то причине не формируется кровяной сгусток. В результате через несколько дней возникает резкая боль, которую приходится устранять с помощью тампонов, пропитанных болеутоляющими средствами;
  • Потеря чувствительности в области подбородка, губы и языка, являющаяся следствием травмирования нервных окончаний. Осложнение плохо поддается лечению и может сохраняться в течение долгого времени.

Состояние зубов человека требует постоянного контроля. Заметив болезненность, отечность или покраснение заднего участка десны, не запускайте патологический процесс и срочно обратитесь к стоматологу. Если рентгеновское исследование подтвердит, что у вас прорезывается зуб мудрости, продолжайте отслеживать ситуацию, и не отказывайтесь от удаления неправильно выросшей «восьмерки», если операцию порекомендует доктор.

Видео: Прорезывание зубов. Прорезывание зуба мудрости

Видео: Удаление Зуба Мудрости

Видео: Удаление зуба мудрости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубы мудрости: специфика роста и осложнения