LadyVu.com

Атония кишечника

атония кишечника

Нарушение работы кишечника – частое явление у тех, кто подвержен стрессам и имеет нездоровый рацион. Одно из самых частых нарушений в работе этого органа называется «атонией» - потерей тонуса мышц, которая приводит к запорам.

Лечить заболевание можно разными способами – как правило, требуется не больше месяца, чтобы нормализовать тонус мышц с помощью медикаментов и правильной диеты. Но эти классические методы лечения эффективны лишь в том случае, если устранить причины атонии, среди которых могут быть:

  • малоподвижный образ жизни;
  • частые стрессы;
  • рацион, богатый грубой сухой пищей;
  • поедание больших порций;
  • вредные привычки – курение, алкоголизм;
  • эндокринные нарушения – гипертиреоз или гипотиреоз.

Если не устранить эти факторы, то атония после лечения будет возникать снова, потому что лекарственные средства направлены на устранение симптомов.

Как лечить атонию кишечника?

Лечение атонии кишечника должно быть комплексным, чтобы привести к положительному результату. В зависимости от длительности атонии и запущенности процесса, назначают разные по силе воздействия медикаменты.

Если атония возникла недавно, то показаны народные средства и гомеопатия. Если же атония длится долгое время, то показаны препараты, улучшающие перистальтику и ослабляющие стул.

Вне зависимости от того, как долго длится атония, на всех стадиях свою эффективность доказывает специальная диета, богатая жидкими блюдами и клетчаткой.

Атония кишечника – лечение народными средствами

Для послабления стула при атонии кишечника используются разные народные средства. Самое простое из них – прием растительного масла по 1 ст.л. 3 раза в день. Оно не устраняет проблему нарушения тонуса мышц, но облегчает дефекацию, задержка которой также способствует атонии.

Еще одно просто средство – прием стакана теплой воды утром натощак за 30 минут до завтрака. Это запускает работу ЖКТ, восполняет недостаток воды и предотвращает запор.

Также к народному методу лечения атонии кишечника можно отнести отвар коры крушины. Его фармакологическое действие прямо воздействует на проблему атонии, потому что антрагликозиды вызывают раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника и это способствует повышению тонуса мышц. Слабительный эффект возникает в течение 8 часов после приема.

Лечение атонии кишечника гомеопатическими препаратами

Для устранения атонии в гомеопатии используют препарат Нукс вомика-Гомакорд немецкой фирмы Хеель, которая уже давно доказала эффективность своих препаратов.

Нукс вомика-Гомакорд применяется при общих нарушениях ЖКТ, в числе которых запоры и воспалительные процессы. Препарат оказывает очищающее воздействие на организм с помощью нукс вомики, брионии и колоцинтиса.

Препараты при атонии кишечника

При атонии кишечника проводят лечение слабительными лекарствами, а также, если проблема вызвана нарушением какого-либо органа ЖКТ и связана с плохим перевариванием пищи, то к слабительным средствам присоединяют лечащие медикаменты (например, при плохом усвоении назначают медикаменты с ферментами – Фестал, Мезим- при дисфункции желчевыводящих путей – Хофитол и пр.).

Если атония вызвана нарушениями в эмоциональной сфере – постоянными стрессами, то к слабительным присоединяют седативные препараты (Седатив ПЦ, Адаптол и пр.).

Следующие современные слабительные используют при атонии кишечника:

  • Гутталакс;
  • Регулакс;
  • атония кишечника как лечить
  • Агиолакс;
  • Мукофальк.

Диета при атонии кишечника

Во время болезни нужно разработать режим приема пищи, а также включать горячие первые блюда в рацион. Диетологи не рекомендуют с подобными нарушениями принимать супы пюре и любую мелко раздробленную пищу, поскольку это ухудшает перистальтику.Ежедневно нужно потреблять достаточное количество жидкости для нормализации дефекации.

Чтобы улучшить тонус мышц кишечника, рацион должен быть богат:

  • молочными продуктами – творогом и кефиром;
  • фруктами;
  • злаковыми кашами;
  • овощами – квашеной капустой, кабачками, тыквой, огурцами.

Видео: Отзывы; Атония кишечника решается в течении 30дней

Видео: Алексей Махов - Тонкий кишечник. Лень. Запор. Труд. Атония. Заворот. Аппендицит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атония кишечника