LadyVu.com

Атонический запор

Атонический запор

Нарушение очистки человеческого организма посредством выведения каловых масс из-за ослабления тонуса кишечной мускулатуры приводит к появлению атонического запора.

Причины заболевания

Причин, при которых происходит ослабление тонуса толстой кишки, существует несколько:

  1. Малоподвижный образ жизни. Это ведет к ослаблению мышц брюшного пресса и, как следствие, ухудшению работы внутренних органов.
  2. Нескорректированное питание. Большое количество белковых и мучных продуктов и отсутствие клетчатки, в виде свежих овощей и фруктов, не обеспечивают желудочно-кишечный тракт необходимым количеством натуральных раздражителей, необходимых для естественных сокращений кишечника.
  3. Недостаточное потребление воды приводит к обезвоживанию и уплотнению каловых масс.
  4. Злоупотребление слабительными средствами или клизмами.

Кроме указанных причин, атонический запор может возникнуть:

  • в послеоперационный период;
  • во время беременности;
  • при заболеваниях ЖКХ;
  • при общем истощении организма и т.д.

Симптомы атонического запора

Как правило, основным симптомом атонического запора становится само отсутствие дефекации на протяжении 2-4 дней. За это время общее состояния человека заметно ухудшается. Возникает вялость, слабость, снижение аппетита, вздутие и боли в животе. Процесс опорожнения кишечника затрудняется, что может привести к образованию микротрещин и появлению кровяных прожилок в кале.

Отличие атонического и спастического запоров заключает в том, что в первом случае объем каловых масс не уменьшается. В то время как при спастическом запоре объем кала уменьшается и становится похожим на маленькие камушки.

В случае отсутствия опорожнения свыше 3-4 дней может подняться температура, что говорит о воспалительной реакции организма и его интоксикации.

Лечение атонического запора

Лечение основывается на изменении пищевого рациона. При атонии кишечника требуется повышенное количество клетчатки, которая будет играть роль естественного раздражителя и стимулировать повышение тонуса стенок кишечника. Полезными продуктами при атоническом запоре можно назвать:

  • морскую и белокочанную капусту;
  • морковь;
  • свеклу;
  • тыкву;
  • чернослив;
  • яблоки и т.д.

При атонии продукты предпочтительно есть в сыром виде, не подвергая их измельчению. Желательно снизить потребление мучных и сладких изделий, заменив их сухофруктами, медом и выпечкой с содержанием отрубей. Также, по возможности, сократить количество животного белка, заменив его растительным (фасоль, горох, бобовые). Диета при атоническом запоре допускает употребление растительных масел (оливкового, подсолнечного, льняного).

Способствовать регуляции стула и активизации работы кишечника помогут физические упражнения, направленные на укрепления пресса. После консультации с лечащим врачом, можно подключить лечебный массаж живота.

Клизмы при атоническом запоре желательно применять только после врачебной консультации и определении точных причин возникновения атонии. Это могут быть:

  1. Очистительные клизмы – направленные на быстрое и качественное очищение кишечника. Объем такой клизмы колеблется от одного до двух литров. В раствор для такой клизмы может быть добавлен Клизма атонический запоротвар ромашки, натуральный яблочный уксус – это будет способствовать нормализации pH-баланса.
  2. Клизмы с использованием масла. Их объем не должен превышать 150 мл. Делается процедура перед сном теплым маслом (38-39 градусов). Такие клизмы способствуют мягкому продвижению кала. Эффект очищения после такой процедуры наступает через 8-10 часов.
  3. Клизма с гипертоническим раствором. Этот раствор действует в двух направлениях: размягчает плотные каловые массы и раздражает стенки кишечника. Ее объем не должен превышать 100 мл. Для приготовления раствора в 100 мл теплой кипяченой воды растворяется одна столовая ложка соли.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атонический запор