LadyVu.com

Запоры у пожилых людей – лечение

запоры у пожилых людей лечение

Лечение запора у пожилых людей требуется, если наблюдается задержка стула в течение 48 часов или же при отсутствии удовлетворения в результате акта дефекации. К сожалению, старики страдают от этой проблемы достаточно часто. И чтобы избежать ее тяжелых последствий, очень желательно вовремя начинать лечение.

В каких случаях требуется лечение запоров у пожилых людей?

Причины запора и у молодого, и у пожилого человека могут быть самыми разными:

  1. Чаще всего старикам страдать приходится из-за снижения тонуса мускулатуры. Приводят к этому необратимые возрастные изменения.
  2. Распространенная причина – болезнь прямой кишки или анальной области. У пенсионеров нередко диагностируют геморрой, трещины вокруг анального отверстия, опухоли.
  3. В некоторых случаях лечить хронический запор у пожилого человека приходится из-за неправильного и несбалансированного питания. Основная беда – в рационе многих людей сегодня не хватает клетчатки.
  4. Эндокринные запоры диагностируются, когда имеет место нарушение работы желез внутренней секреции – на фоне климакса, сахарного диабета, микседемы.

Причиной, по которой иногда требуется лечение запора у пожилых людей, становится и чрезмерное употребление медикаментов. Обойтись без лекарств старику не так-то и просто. Они все-таки самочувствие улучшают. А то, что некоторые препараты параллельно нарушают функционирование прямой кишки, многие пенсионеры предпочитают игнорировать.

Лечение хронических запоров у пожилых людей

Очень важная составляющая терапии – соблюдение диеты. Каждому пациенту подходящий рацион подбирается в индивидуальном порядке. Как правило, при лечении запора у пожилых в меню вводят:

  • гречневую и пшенную каши;
  • растительное масло;
  • кисло-молочные продукты;
  • пищевые отруби;
  • чернослив;
  • курагу;
  • морскую капусту;
  • кукурузу;
  • сырые овощи.

Благоприятно на пищеварительную систему в целом и прямую кишку в частности влияет употребление минеральных вод.

Препараты для лечения запоров у пожилых людей

Нередко изменение рациона позволяет избавиться от непроходимости. Но если диета не помогает, приходится обращаться к лекарственным средствам:

  1. М-холиноблокаторы и миотропные спазмолитики – Метацин, Но-Шпу, Гастроцепин, Папаверин – в основном назначают при спастических дискинезиях.
  2. Эффективны для лечения и профилактики запоров в пожилом возрасте лекарства-стимуляторы перистальтики кишечника: Пропульсид, Метолопрадмид.
  3. Для размягчения каловых масс и их скорейшему прохождению применяют глицериновые свечи, жидкий парафин, вазелин, миндальное масло.
  4. Привести в норму микрофлору кишечника помогут Лактобактерин, Бифидумбактерин, Бификол.
  5. Поскорее вылечить запор у пожилых женщин помогают медикаменты, раздражающие рецепторный аппарат кишечника: Сенна, Фенолфталеин, касторовое масло, Ревень, Гуталлакс.

Лечение запора у пожилых людей народными средствами

Народная медицина также предлагает множество способов лечения:

  1. Очень эффективен при запоре настой на льняных семенах. Напиток должен настаиваться в остывающей духовке ночь. Перед тем как принимать его, семена процеживать не нужно.
  2. Помогает очистить кишечник смесь из желтка, касторового масла, меда и воды. запоры у пожилых женщин лечениеЕе следует съедать по столовой ложке через каждые пару часов.
  3. Хорошо зарекомендовал себя корень солодки с укропом. Настой на их основе пьется по половине стакана после приема пищи.
  4. Вместо чая при запоре можно заваривать листья ежевики. Полезный напиток употреблять рекомендуется по 100 мл примерно за полчаса до еды каждый день, пока не наступит облегчение.
  5. Вкусное и очень полезное лекарство – смесь распаренных сухофруктов.

Видео: Хронические запоры у пожилых людей

Видео: Лечение атонии кишечника/запоров

Видео: Хронический запор у пожилых лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запоры у пожилых людей – лечение