LadyVu.com

Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки

Не нужно иметь диплом врача, чтобы догадаться, что эта болезнь не из приятных. Выпадение прямой кишки – проблема, связанная с довольно серьезными неприятностями и, конечно же, дискомфорт она доставляет просто колоссальный. Если вовремя выявить и начать лечить эту проблему, справиться с ней можно относительно просто и быстро.

Стадии и причины выпадения прямой кишки

Выпадение прямой кишки характеризуется выходом всех слоев органа наружу через анальное отверстие. Эту хирургическую патологию называют также ректальным пролапсом. Выделяют несколько основных стадий заболевания:

  1. Первая и самая легкая форма болезни характеризуется выпадением кишки только во время опорожнения органа. После же орган самостоятельно вправляется на место.
  2. На второй стадии прямая кишка может выпадать не только в процессе опорожнения, но и из-за физических нагрузок. При этом самостоятельно орган уже не вправляется, ставить на место его приходится вручную.
  3. При выпадении прямой кишки третьей степени орган может вываливаться даже при спокойной ходьбе или принятии вертикального положения. После вправления кишка долго не держится, потому процедуру приходится повторять с незавидным постоянством.

Страдать от этого недуга могут и мужчины, и женщины. Но как показала практика, представительницы прекрасного пола с выпадением прямой кишки сталкиваются чаще.

Назвать одну универсальную причину, по которой может происходить выпадение прямой кишки, сложно. Проблема может носить наследственный характер. Но зачастую этому способствует целая группа факторов:

  1. Лечение выпадения прямой кишки может понадобиться людям, привыкшим сильно тужиться при опорожнении кишечника или страдающим от частых запоров.
  2. Негативно на здоровье сказываются повреждения мышц тазового дна. И характер повреждений абсолютно не важен, будь это травма, последствие операции или возрастное изменение.
  3. Прямая кишка может выпадать у людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом.
  4. Проблеме подвержены и представительницы прекрасного пола, злоупотребляющие анальным сексом.
  5. Иногда проблемы с выпадением прямой кишки наблюдаются у пациентов, страдающих неврологическими заболеваниями.

Основные симптомы выпадения прямой кишки

Развиваться заболевание может по-разному. У одних пациентов симптомы проявляются сразу же, в то время как у других в организме проблема развивается постепенно, и о том, что делать при выпадении прямой кишки они не задумываются в принципе. Основными симптомами можно считать такие:

  • проблемы с дефекацией (внезапно начавшиеся частые запоры или беспричинные поносы);
  • прерывистое или учащенное мочеиспускание;
  • выделение слизи и крови из анального прохода;
  • недержание;
  • дискомфортные ощущения в области анального прохода;
  • появление болей внизу живота.

Бандаж при выпадении прямой кишкиИ, конечно же, один из самых важных симптомов – непосредственно выпадение кишки.

Как лечить выпадение прямой кишки?

На начальных стадиях выпавшую прямую кишку можно просто вправить на место. Симптомы и неприятные ощущения после этого исчезнут. А последующее проявление проблемы помогут предотвратить консервативные методы лечения. И все же без квалифицированного хирургического вмешательства в подавляющем большинстве случаев обойтись довольно сложно.

Некоторым пациентам укрепляют связки, удерживающие прямую кишку. Другим часть органа приходится удалять. В самых же сложных случаях и вовсе может потребоваться полное удаление прямой кишки. В любом случае выбор метода лечения и реализация его должны проходить под наблюдением специалиста.

Очень удобным и полезным считается бандаж при выпадении прямой кишки. Специальное приспособление одевается на живот и аккуратно закрепляется между ног, так, чтобы органу попросту некуда было выпасть.

Видео: Выпадение прямой кишки. Запор. Лечение геморроя без операции - пиявки.

Видео: Выпадение прямой кишки у кошки Rectal prolapse in a cat

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выпадение прямой кишки