LadyVu.com

Боль в левой груди

боль в левой грудиТакое явление, как боль в левой груди, довольно часто является причиной для беспокойства женщин. При этом первая мысль, которая их посещает - рак. Однако это далеко не так. Ни один специалист без проведения комплексного обследования, опираясь лишь на осмотр, не сможет точно определить причину. К тому же и характер боли может быть самым разным: колющая, ноющая режущая, отдающая в ключицу и т.д. Рассмотрим нарушение подробно и назовем основные причины боли в груди с левой стороны.

Какие виды боли в груди принято различать?

В зависимости от ощущений пациентки и выраженности симптоматики, выделяют:

  1. Перитонеальные боли - развиваются на фоне нарушения целостности, воспаления одноименного брюшинного листка. О таких говорят, когда женщина жалуется на резкую боль в левой или правой груди. Практически всегда болезненные ощущения усиливаются при физической нагрузке, движении и отличаются четкой локализацией.
  2. Висцеральные - отмечаются при нарушении функционирования органов ЖКТ, что в основном является следствием спазмов, травм, растяжений. Женщины при этом говорят о ноющих, тупых болях в груди, которые отдают в бок.
  3. Поверхностные - развиваются в итоге развития патологий опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний, ущемлении межреберных нервов.
  4. Иррадиирущие - отмечаются вне границ основного очага нарушения, т.е. боль отдает в грудь. Как правило, болезненные ощущения в таком случае не имеют четкой локализации. Нередко отмечаются при остеохондрозе и пневмонии.

О чем может свидетельствовать ноющая боль в левой части груди?

В первую очередь необходимо исключить наличие патологии в самой железе. Кроме того, болезненность в области левой груди может отмечаться при таких нарушениях, как:

  • вялотекущий воспалительный процесс в селезенке;
  • заболевание кишечника;
  • нарушение работы желудка;
  • болезни сердца.

Так, если боль сопровождают тошнота и рвота, то в первую очередь необходимо исключить язвенную болезнь желудка.

Если же болезненность развивается на фоне стрессовых ситуаций, переживаний, физической нагрузки, возможно, это признаки сердечных заболеваний - миокардит.

На что может указывать резкая, колющая боль в левой груди?

Как правило, в таких ситуациях требуется скорая врачебная помощь, с целью облегчения самочувствия и срочного обследования. Колющая резкая боль, локализованная под левой грудью, может указывать на такие нарушения, как:

боль в груди с левой стороныО чем говорит тянущая боль в левой груди?

В первую очередь необходимо исключить такое нарушение, как мастопатия, что вызвано изменением гормонального фона. Однако в таком случае, как правило, в процесс вовлекаются обе груди.

Также подобная симптоматика может отмечаться при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Развитие такого нарушения является следствием нарушения осанки.

Таким образом, как видно из статьи, причин боли в левой груди может быть множество, поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу и определить, что в конкретном случае привело к появлению болезненности.

Видео: Болит левая грудь хондроз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в левой груди