LadyVu.com

Воспаление плевры

воспаление плевры

Болезнь имеет еще одно название – плеврит. Он бывает вирусный, аллергический или бактериальный. Патология характеризуется образованием налета на плевре, жидкости и гноя в тканях. Заболевание обычно является следствием острых процессов в легких. Воспаление плевры бывает сухим и выпотным. Сухой плеврит обусловлен набуханием и утолщением тонких тканей, а при выпотном виде заболевания внутри легочной полости образуется жидкость. Последняя бывает прозрачной, кровянистой, и в особо тяжелых случаях – гнойной.

Симптомы воспаления плевры

Разные формы патологии проявляются с небольшими отличиями:

  • болевые ощущения в груди и в боку – симптом характерен почти для каждого вида;
  • боль усиливается при вдохе;
  • учащенное дыхание, тахикардия;
  • повышение температуры наблюдается при гнойном воспалении плевры легких.

В особо сложных ситуациях наблюдается потемнение кожного покрова, резкое снижение веса и общая слабость.

Лечение воспаления плевры легких

Наиболее распространена схема терапии, включающая в себя антибиотики. Но изначально в учет берется истинная причина плеврита. Например, пневмония с воспалением плевры, лечится при помощи таблеток, а для удаления жидкости из легких применяются плевральные пункции. Таким образом, снижается сдавленность и удаляется образовавшаяся жидкость.

Если речь идет о гнойном плеврите, то похожим способом, при помощи дренажей, выводится гной. В легочную полость устанавливаются трубки. Они служат как для очищения, так и для введения антибиотиков непосредственно в зону поражения.

Домашнее лечение для данной болезни неприемлемо, как и средства народной медицины. Пациенту показана госпитализация и постельный режим в лежачем положении с приподнятым изголовьем. После полного выздоровления желательно посещение санатория.

Видео: Жить Здорово! Как избавиться от икоты?

Видео: Елена Малышева. Три теста при боли в груди

Видео: Легочные спайки. Эндоскопическая операция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление плевры