LadyVu.com

Боль в пищеводе

боль в пищеводе

Пищевод – орган желудочно-кишечного тракта. Внешне он напоминает обычную полую трубку, сплющенную по краям. По нему пища транспортируется из глотки в желудок. Боль в пищеводе возникает не так часто. Но если появляется, то доставляет очень много неприятных ощущений.

Симптомы боли в пищеводе

Обычно проблемы с пищеводом проявляются ощущением дискомфорта в области грудной клетки, загрудинном пространстве и между лопаток. Кроме того, многие пациенты жалуются на невозможность безболезненно глотать пищу разной консистенции. Иногда боль в пищеводе отдает в спину, челюсть и даже руки.

Характер болезненных ощущений сжимающий. Возникают они, как правило, после физических нагрузок, хотя могут появляться и в состоянии покоя, ночью во сне.

Причины боли в пищеводе

Они могут быть самыми разнообразными:

  1. Рефлюкс-эзофагит. Это воспаление дистальной части органа. Появляется из-за воздействия желудочного сока на слизистую.
  2. Инородные тела. Случается, что в пищеводе застревают косточки, частички дерева, иногда пуговицы, монеты, осколки зубных протезов.
  3. Ожог. Боль при этом отдает и в горло, и даже в ротовую полость. Обжечь пищевод можно ядовитыми веществами. Горячая пища тоже может травмировать, но она большую опасность представляет для слизистой рта.
  4. Менингоэнцефалит. Страдать пищевод может и от воспалений оболочек головного мозга.
  5. Стрессы. Психологический фактор тоже немаловажен.

Лечение боли в пищеводе

Борьба с дискомфортом может начинаться только после установления причины ее появления. Неприятные же ощущения быстро и боль в пищеводе причиныбезопасно устраняют растительные настои и отвары, приготовленные из:

Видео: Боль в пищеводе отдает в спину

Видео: Жить Здорово! Изжога и рак пищевода

Видео: О самом главном: Гормональная терапия, грыжа в пищеводе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в пищеводе