LadyVu.com

Эзофагит - лечение

Эзофагит лечение

Эзофагит – это воспаление слизистой оболочки пищевода. Данное заболевание встречается достаточно часто и его сопровождают и другие заболевания ЖКТ. Возникнуть эзофагит может в любом возрасте, но чаще всего проявляется заболевание у людей, ведущих неправильный образ жизни.

Причины и симптомы

Причинами заболевания могут стать и внешние и внутренние факторы:

  • раздражение пищевода химическими факторами (алкоголь, острая пища, кислоты и щелочи, йод);
  • раздражение пищевода термическими факторами (горячая еда и питье);
  • слабость кардии – составляющей пищевода, который не пропускает пищу из желудка в пищевод;
  • хронические и инфекционные заболевания (туберкулез, дифтерия, грипп).

Насчитывается множество разновидностей эзофагита: он может быть хроническим или острым, аллергическим, застойным, инфекционным, катаральным, отечным, некротическим, флегмонозным и др.

В соответствии с видом заболевания выделяют и симптомы, но существует и общая симптоматика:

  • изжога и боль в области груди;
  • отрыжка с воздухом;
  • тошнота, рвота;
  • привкус кислого во рту;
  • кашель и одышка;
  • жжение вверху живота.

Как лечить эзофагит?

Как лечить эзофагит, решает лечащий врач, но в любом случае сначала проводится диагностика, которая включает в себя лабораторные, рентгенологические исследования, эзофагоскопию. Лечится эзофагит медикаментами, при лечении хронического эзофагита в некоторых случаях показано хирургическое вмешательство. При лечении эрозивного эзофагита применяют специальную диету. О том, как лечить рефлюкс эзофагит знают те, кто сталкивался с данным заболеванием – нужно исключить острую, кислую, горячую, жирную пищу, алкогольные и газированные напитки.

Лечение эзофагита народными средствами

Народное лечение эзофагита – это, прежде всего, лечение травами. При низкой кислотности можно применять сок подорожника. Также снимает боль и приводит к выздоровлению прием настоев из аира, тмина. Хорошо помогает при эзофагите сироп из одуванчика. Лечение язвенного эзофагита можно проводить с помощью чабреца, настоянного на белом вине. Если нужно снять резкую боль, то нужно сглотнуть 2-3 горошины черного перца и запить «пилюли» водой. Этот прием не способен привести к выздоровлению, перец только снимет острую боль.

Прежде, чем начать самолечение, все же стоит посоветоваться с врачом, так как неправильное лечение может привести к необратимым последствиям.

Видео: Методы лечения ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Видео: Рефлюкс эзофагит лечение. Лечение рефлюкс эзофагита народными средствами.

Видео: Грыжа пищевода и изжога: радикальное лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эзофагит - лечение