LadyVu.com

Боль в пищеводе при глотании

боль в пищеводе при глотании

Боль при глотании в пищеводе – не тот симптом, который можно игнорировать. Обычно дискомфорт и болезненность при прохождении пищи и жидкости в желудок связаны с серьезными сбоями в работе ЖКТ. Это может быть и воспаление, и нарушение целостности гладкой мускулатуры, и даже рак.

Причины боли при глотании в области пищевода

Боли в пищеводе при глотании пищи могут иметь органическую либо функциональную природу. В первом случае речь идет о сужении пищевода из-за химических ожогов, опухоли, или спазма мускулатуры, полипов и грыж. Во втором нарушается только двигательная функция органа, его структура остается неизменной. Помимо болевых ощущений у пациента может присутствовать дисфагия – невозможность проглотить пищу, ощущение комка в горле. Второй характерный симптом – боли за грудиной. Вот список болезней, которые провоцируют дисфагию и сильную боль в пищеводе при глотании:

О болезнях – подробнее

Поставить точный диагноз может только врач, но есть причины, связанные с болью в пищеводе при глотании пищи при определенных болезнях. Рак провоцируют вредные привычки, любовь к острой и горячей пище, а также генетическая предрасположенность. Функциональные нарушения развиваются у нервных людей, часто – страдающих вегетососудистой дистонией. Рефлюкс-эзофагит, то есть воспаление пищевода из-за обратного движения пищи из желудка в пищевод, развивается у беременных женщин и тех, кто склонен к постоянному перееданию.

Дивертикулы пищевода и ахалазия пищевода – это изменения в ширине на определенных участках органа. Их провоцируют высокие нагрузки и болезни гладкой мускулатуры. Лучшая профилактика этих патологий – переход на теплую пюреобразную пищу. Нередко пищевод восстанавливает нормальную ширину самостоятельно.

Видео: Повреждение пищевода рыбной костью. Эзофагоскопия.

Видео: Непроходимость пищевода симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в пищеводе при глотании