LadyVu.com

Боль в шейном отделе позвоночника

боли в шейном отделе позвоночника

Человек, который регулярно испытывает боль в шейном отделе позвоночника, становится нервным и раздражительным. Часто боли сопровождаются тошнотой, головокружением и ограниченной подвижностью. Что делать, если у вас боли в шейном отделе? В первую очередь выяснить их причину!

Как снять боли при остеохондрозе шейного отдела?

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков, два верхних из них имеют особое строение, что позволяет нам наклонять голову вперед, назад и из стороны в сторону. Это – самое подвижное место всего позвоночного столба, а потому и наиболее уязвимое. В шейном отделе чаще, чем в других наблюдаются:

  • растяжения;
  • травмы;
  • дегенеративные изменения межпозвонковых дисков;
  • артрит;
  • артроз.

Но все же самая частая причина болей в шее – остеохондроз. Это заболевание приводит к существенной ограниченности движений шеи, его основной признак – ноющая боль, усиливающаяся при определенном положении головы. Такие боли шейного отдела позвоночника – сигнал о том, что пора обратиться к специалисту. Прибегать к услугам мануальных терапевтов и народных целителей до того, как будет сделано МРТ, или хотя бы рентген в нескольких проекциях, нельзя ни в коем случае. Если остеохондроз осложнен грыжей, одно неверное движение массажиста может вызвать паралич.

Обычно при остеохондрозе врач выписывает такое лечение:

  • анальгетики для устранения болевых ощущений;
  • нестероидные противовоспалительные средства для возвращения подвижности;
  • хондропротекторы для укрепления хрящей и межпозвоночных дисков;
  • лечебная физкультура для профилактики рецидива.

Лечение боли в шейном отделе позвоночника

Если возможности немедленно обратиться к врачу нет, можно немного облегчить состояние своими силами. Почувствовав резкую боль в шее, или боль в шейно-плечевом отделе, следует скатать валик из банного полотенца, диаметром примерно 15-20 сантиметров, лечь на пол на спину и поместить валик ровно на место физиологического изгиба под шею. В таком положении боль должна утихнуть. Почувствовали облегчение? Значит, проблема может быть решена своими силами. Снять боли в этом случае поможет Меновазин и любой другой противовоспалительный препарат. В дальнейшем вам будет нужноостеохондроз шейного отдела позвоночника вернуть позвонкам шейного отдела былую подвижность и немного укрепить мышцы. Для этого достаточно следовать следующим правилам:

  1. Не сидите долго в неудобной позе, время от времени меняйте положение тела во время работы.
  2. Раз в час или два делайте небольшую разминку – махи руками, аккуратные повороты головы из стороны в сторону и наклоны вперед и назад. Эти упражнения не только благотворно влияют на позвоночник, но и усиливают кровообращение мозга, улучшают зрение.
  3. Ешьте больше холодцов, желе и продуктов, богатых пектинами.
  4. Спите на невысокой, но твердой подушке.

Видео: Боли в шейном отделе позвоночника и шум в ушах..

Видео: Боли в шейном отделе. Мышечное тестирование и кинезиотерапия шейного отдела позвоночника

Видео: Головная боль, боль в шее, упражнение для головы и шейного отдела позвоночника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в шейном отделе позвоночника