LadyVu.com

Головные боли при остеохондрозе

головные боли при остеохондрозе

Головная боль может быть симптомом многих заболеваний, поэтому она может иметь различный характер. Но в этой статье мы расскажем о такой причине, как остеохондроз шейного отдела, так как он всегда сопровождается головной болью, что не просто усложняет течение болезни, а и создает большой дискомфорт.

Какие головные боли возникают при остеохондрозе?

В первую очередь стоит разобраться, что именно влияет на появление болевых ощущений. В случае с шейным остеохондрозом головная боль возникает из-за того, что позвоночная артерия сдавливается костными отростками. Далее нервные ветки отекают и воспаляются, в результате появляются головные боли. При этом симптом носит распирающий характер, а при движениях головы или глазными яблоками, она может усиливаться, что значительно ухудшает общее состояние человека. Пациент становится вялым и не желает двигаться без весомых на то причин. К тому же появляется раздражение, так как регулярная боль влияет на психологическое состояние больного.

Боль может иметь совершенно разный характер: давящая или тупая. При этом она присутствует постоянно. Усложняет ситуацию то, что головная боль при остеохондрозе может сопровождаться другими симптомами, например:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в области сердца;
  • боль под лопаткой;
  • боль в предплечье;
  • онемение и покалывание руки (в некоторых случаях).

Особенности головной боли при шейном остеохондрозе

Такой симптом, как головные боли при остеохондрозе, имеет ряд особенностей, среди которых лидирующее место занимает то, что это прояление невозможно купировать анальгетиками. Поэтому использовать всякого рода обезболивающие абсолютно бесполезно и стоит прибегать к другим методам. Например, применять разогревающие мази, которые способствуют усилению притока крови к шейным мышцам, что способствует уменьшению боли.

При остеохондрозе шейного отдела может появиться «шейная мигрень». Симптом получил свое название из-за того что при нем боль распространяется только на одну сторону головы, тем самым делая его похожим на мигрень.

Но все же главной особенностью головной боли при остеохондрозе шейного отдела является то, что вылечить ее невозможно, необходимо устранить первопричину – остеохондроз, и только тогда боль пройдет.

Лечение головной боли при шейном остеохондрозе

Так как снять головную боль при остеохондрозе полностью нельзя без полноценного лечения заболевания, процесс избавления от проблемы достаточно сложный. Необходимо совместить медикаментозную терапию, физиотерапию и лечебную гимнастику, то есть больной должен посвятить лечению практически все свое время.

В первую очередь врач обязан назначить обезболивающие средства вместе со спазмолитиками (препараты, которые направлены на снятие мышечных спазм) и сосудорасширяющими лекарствами. Такой комплекс лекарств поможет снять неприятный симптом и уменьшит количество приступов. Но, если все же приступ наступил, пациент должен лечь, удобно положить голову и шею, желательно использовать ортопедические подушки, и полежать некоторое время, не двигаясь. При этом окружающие должны обеспечить ему полный покой.

Медикаментозная терапия также может включать в себя:

  • витамины группы В;
  • никотиновую кислоту;
  • препараты, имеющие в своем составе магний, кальций и фосфор.
шейный остеохондроз головные боли

Физиотерапия предполагает применение:

Эти процедуры помогают не только временно уменьшить боль, но и устранить основную причину заболевания – остеохондроз шейного отдела. При этом врач может назначить массаж или апитерапию. Но учтите, что если улучшения после посещения этих процедур не будут ощутимы, то необходимо об этом сообщить врачу, так как данная терапия не всегда проводится правильно и может только навредить организму.

Видео: Лечение шейного остеохондроза без таблеток! Как убрать головную боль за 5 минут!

Видео: Головные боли при остеохондрозе шейного отдела

Видео: Головные боли при остеохондрозе шейного отдела симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Головные боли при остеохондрозе