LadyVu.com

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе

лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе

На сегодняшний день лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе является одно из самых востребованных гимнастик для лечения спины, ведь из-за сидячей учебы и работы не только взрослые и пожилые, но и дети стали страдать таким недугом. В группу риска попадают школьники, программисты, писатели, офисные сотрудники.

Лечение остеохондроза шейного отдела и гимнастика

Не смотря на широчайшее распространение этого заболевания, на сегодняшний день все еще не было найдено реального способа избавиться от заболевания. А ведь от остеохондроза страдает не только позвоночник, но и центральная нервная система, спинной мозг, сосуды, в том числе и позвоночная артерия, которая доставляет кровь к мозгу.

Лечение шейного остеохондроза гимнастикой уже давно признано одним из лучших способов борьбы с таким недугом. В результате занятий вы достигнете следующих результатов:

  • устраните гиподинамию, которая является причиной вашего недуга;
  • устраните застойные явления в мышцах шеи;
  • облегчите самочувствие, уберете головную боль и неприятные ощущения в шее;
  • предупредите развитие осложнений;
  • улучшите свое самочувствие в целом;
  • расслабите мышцы шеи, которые в данном случае напряжены хронически;
  • улучшите местное кровообращение;
  • улучшите обменные процессы во всем организме;
  • улучшите мозговой кровоток.

Обычно рекомендуют выполнять гимнастику как при шейно-грудном остеохондрозе, поскольку эти две зоны связаны между собой. Не ленитесь выполнять дополнительные упражнения – они могут облегчить ваши боли.

Остеохондроз шейного отдела: особенности лечебной гимнастики

Данная гимнастика мало чем отличается от других видов гимнастики. В данном случае также все движения стоит выполнять плавно, размеренно, без рывков. Выполняются движения из стандартных позиций – стоя, сидя или лежа. Не смотря на то, что в положении стоя проще выполнять некоторые элементы, положение лежа позволяет снизить ненужную нагрузку на шею и расслабить ее.

Уже через неделю регулярных занятий вы заметите улучшения и в этот момент важно не бросать тренировки, а продолжать их, чтобы добиться еще большего успеха.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: гимнастика

Для выполнения таких упражнений необходимо находить время каждый день. Комплекс довольно маленький и не займет много времени.

  1. Сидя, ладони на лбу, голова зафиксирована. Давите ладонями на лоб несколько секунд. Затем давите на затылок. Затем – поочередно по бокам, возле ушей. Это укрепит мышечный каркас.
  2. Сидя запрокиньте голову назад на выдохе, а на вдохе – наклоните вперед. С поворотом головы касайтесь подбородком правого и левого плеча. Далее тянитесь ушами к плечам максимальном наклоне головы.
  3. Лежа на спине, под головой подушка. Голова давит на подушку, затем ее нужно приподнять и удерживать несколько секунд. Вернитесь в исходное положение и притяните колени к животу, обхватывая их руками. Тянитесь лбом к коленям. Вернитесь в исходное положение. Затем согните ноги в коленях, разведите руки и сделайте повороты туловища по 5 раз в каждую сторону.
  4. Лежа на животе лицом вниз, поворачивайте голову и касайтесь ушами пола. Затем поднимайте голову вверх. Затем поднимайте голову одновременно с плечевым поясом. Повторите 5 раз.

Помните, шейный остеохондроз и лечебная гимнастика – вещи неотделимые друг от друга! Только выполняя такие несложные упражнения, вы сможете помочь себе вернуться к нормальной жизни и не «запустить болезнь», а победить ее, или, по крайней мере, уменьшить ее негативное влияние на организм.

Видео: МИНИ-КОМПЛЕКС ЛФК при шейном остеохондрозе. Просто и эффективно!

Видео: Лечебная гимнастика при остеохондрозе спины. Гимнастика при шейном остеохондрозе видео

Видео: ГЛАВНЫЕ упражнения при шейном остеохондрозе. ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ – упражнения с Александрой Бониной

Видео: Упражнения при шейном остеохондрозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе