LadyVu.com

Боль в суставах пальцев рук

Боль в суставах пальцев рук

Самая функциональная, подвижная и необходимая часть тела – это, конечно, руки. Без них невозможно не только работать, но и заниматься простыми повседневными делами. Поэтому боль в суставах пальцев рук, даже слабая, вызывает сильный дискомфорт и существенно ограничивает действия человека.

Болят суставы пальцев рук - причина

Провоцирующих болевой синдром факторов достаточно много, чтобы правильно диагностировать заболевание необходимо обратить внимание на его характерные симптомы, локализацию, интенсивность неприятных ощущений, их продолжительность.Основные причины, вызывающие боль в суставах пальцев рук:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • полиостеоартроз;
  • синдром запястного канала;
  • синдром Рейно;
  • псориатический артрит;
  • ризартроз;
  • теносиновит де Кервена;
  • остеомиелит;
  • стенозирующий лигаментит;
  • инфекционный, септический артрит.

Рассмотрим указанные болезни подробнее.

Почему болят пальцы на руках?

При подагре в суставах происходит отложение уратов – солей мочевой кислоты. Это приводит к отечности, покраснению тканей в пястно-фаланговых областях пальцев. В дальнейшем наблюдается ограничение подвижности суставов, боль носит интенсивный характер, возникает приступами.

Ревматоидный артрит характеризуется деформацией и образованием плотных узелков на суставах, которые пальпируются под кожей. Боль в пальцах рук средней степени, может быть постоянной и периодической. Как правило, поражение суставов происходит симметрично на обеих конечностях.

Полиостеоартроз сопровождается утолщением пальцев посередине и ближе к ногтям (узелки Гебердена). Дискомфорт и неприятные ощущения беспокоят во время активных действий, стоячего положения и заметно снижаются во время и после сна. Сильнее всего болит сустав большого пальца руки, который потом становится малоподвижным.

Для синдрома Рейно и запястного канала характерно сильное онемение рук, помимо выраженной боли высокой интенсивности. Часто больные жалуются на неспособность согнуть пальцы или сжать их в кулак.

При псориатическом артрите воспаляются все суставы на пальце. При этом он сильно гиперемирован, наблюдается отечность. Стоит заметить, что псориаз вызывает несимметричное поражение пальцев рук, поэтому его легко отличить от других заболеваний. Кроме того, псориатический артрит в любом случае сопровождается симптомами на кожных покровах в виде шелушащихся бляшек.

Во время протекания ризартроза болит большой палец на руке. Причиной развития этого заболевания является постоянная чрезмерная нагрузка на данный сустав. Для ризатроза характерна сильная деформация костей, заметная даже визуально, без рентгенологического исследования.

Теносиновит де Кервена симптоматически очень похож на ризатроз. Главным отличием является отсутствие деформаций и других изменений сустава. Боль возникает внезапно, обычно при нагрузке на большой палец.

Остеомиелит вызывается гнойными воспалительными процессами в костном мозгу и суставах. Характерные признаки – повышенная температура тела, сильная боль в суставах пальцев рук, ограничение их подвижности.

При стенозирующем лигаментите поражается кольцевая связка околосуставных тканей. Наблюдается неспособность больного согнуть или разогнуть пальцы, так как при этом возникает интенсивная боль, слышны короткие щелчки.

боль в пальцах рук

Септический, инфекционный артрит возникает из-за попадания в сустав возбудителей инфекции. Помимо дискомфорта и неприятных ощущений в пальцах, заболевание сопровождается симптомами интоксикации организма и повышенной температурой тела.

Болят пальцы рук – что делать?

Необходимо обратиться сначала к терапевту, чтобы обозначить возможные причины недуга. Также потребуется сделать рентген больных пальцев, посетить ревматолога и хирурга. Только после установления точного диагноза, истинной причины боли, можно приступать к лечению.

Видео: Болят суставы пальцев рук, болит кисть, болит запястье

Видео: ОСТРЫЕ боли в суставах пальцев рук и ног. ВЫХОД

Видео: Боли в суставах пальцев рук. Мазь от боли в суставах.

Видео: Боль В Суставе Пальца Руки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в суставах пальцев рук