LadyVu.com

Немеют пальцы на правой руке

немеют пальцы на правой руке

Пальцы на правой руке немеют в силу различных причин, причем не всегда патологического характера. Так, например, онемение кисти или отдельных пальцев может наблюдаться при долгом нахождении в неудобном статичном положении во время сна или при ношении одежды с тесными манжетами, тугими резинками в рукавах. В целом специалисты выделяют шесть основных групп негативных факторов, влияющих на снижение чувствительности пальцев:

  • патологические процессы в позвоночнике;
  • воспаление суставов;
  • нарушение кровоснабжения тканей;
  • физические травмы;
  • эндокринные заболевания;
  • поражения нервной системы.

Почему немеют пальцы на правой руке?

Определить причину онемения иногда можно на основании того, какой именно из пальцев на правой руке теряет чувствительность:

  1. Например, указательный и средний пальцы на правой руке немеют из-за воспаления локтевого сустава или нервных окончаний в предплечье, безымянный палец и мизинец на правой руке чаще всего немеют при сбоях в функционировании сердечно-сосудистой системы.
  2. Также онемение в мизинце может свидетельствовать о развитии остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
  3. Почему немеет большой палец на правой руке, разобраться труднее, но специалисты полагают, что самой вероятной причиной является туннельный синдром - результат перенапряжения мышц из-за повторения однообразных движений на протяжении длительного времени людьми определенных профессий – компьютерщиками, швеями, пианистами и т.п. Помимо того, туннельный синдром может затрагивать безымянный палец и мизинец.

Подробнее рассмотрим распространенные заболевания, одним из симптомов которых является онемение пальцев.

Остеохондроз шейного отдела

Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике связаны с деформацией межпозвоночных дисков и потерей эластичности фиброзного кольца. При этом защемляются нервные окончания, и боль иррадиирует от шеи до кончиков пальцев. Характерно, что при остеохондрозе обычно немеет кисть или отдельные пальцы одной из рук.

Ревматоидный артрит

При ревматоидном артрите онемение пальцев возникает вследствие поражения суставов руки. Для заболевания характерны также такие признаки, как:

  • затруднения при сгибании-разгибании;
  • деформация суставов;
  • отечность и покраснение;
  • постоянная боль;
  • мышечная атрофия.

Помимо суставов, патологические изменения происходят в сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной системах организма и почках.

Нарушения кровообращения

Гипестезия в руке может быть связана с нарушениями кровообращения при следующих заболеваниях:

  • тромбоз;
  • закупорка сосудов мозга;
  • ишемический инсульт.

Тромбоз верхней конечности угрожает развитием некроза и, в конечном итоге, возможной потерей конечности. Левосторонний ишемический инсульт определяется по одновременному чувству онемения в правой руке и правой ноге. Помимо того, признаками инсульта являются тошнота и сильная головная боль.

немеют пальцы правой руки причины

Болезнь Рейно и синдром карпального канала

Негативные изменения в нервной системе – одна из вероятных причин потери чувствительности пальцев правой руки. Болезнь Рейно вызывается нарушением регуляции тонуса мелких сосудов. Синдром карпального канала связан с защемлением срединного нерва в запястье и, как следствие, снижением функциональных возможностей кисти. Если не проводить системное лечение под контролем врача, исход обоих заболеваний печален – атрофия тканей и недееспособность конечности. При болезни Рейно не исключается возможность развития необратимых некротических процессов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Немеют пальцы на правой руке