LadyVu.com

Онемение пальцев рук ночью – причины

онемение пальцев рук ночью причины

Зачастую онемение пальцев рук после сна не вызывает особого беспокойства и не является для многих поводом для обращения к врачу. Однако стоит понимать, что если этот симптом - не одиночное кратковременное явление, а повторяется часто, то оставлять его без внимания нельзя.

Самой распространенной и «безобидной» причиной онемения пальцев рук ночью является неудобное положение во сне, при котором происходит сдавливание кровеносных сосудов рук и нарушение кровообращения. В таком случае после пробуждения ощущается покалывание, жжение в пальцах, а иногда и во всей кисти, пальцы труднее сгибаются. Такое состояние проходит само собой, как только конечности придать удобное положение и обеспечить нормальный кровоток.

В других случаях онемение пальцев рук по ночам может свидетельствовать о различных патологиях в организме, иногда требующих немедленного лечения. Рассмотрим далее, какие же причины могут быть у данного дискомфортного проявления.

Причины онемения пальцев рук во сне

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Онемение пальцев правой или левой руки ночью нередко свидетельствуют о таком недуге. В результате сдавления седьмого спинномозгового корешка возникают нарушения чувствительности в области кисти и пальцев рук. Также возможны некоторые двигательные нарушения в руке и пальцах, боли в шейном отделе позвоночника.

Синдром запястного канала

Еще одна довольно частая причина. В запястном канале находятся срединный нерв и сухожилия сгибателей. В результате сужения данного канала происходит сжатие серединного нерва, а иногда – его воспаление, что приводит к нарушению кровоснабжения и чувствительности. Это может вызываться длительными монотонными движениями кисти (связано с профессиональной деятельностью), приемом гормональных препаратов (вызывает отек содержимого канала), отечностью, связанной с беременностью, почечной недостаточностью и т.д. Онемение в пальцах при данной патологии чувствуется, как правило, сразу после пробуждения, а к обеду исчезает.

Заболевания сосудистой системы

Онемение пальцев рук наблюдается при синдроме Рейно, при котором повреждаются мелкие капилляры. В результате этого происходит нарушение кровообращения, что и вызывает дискомфортные ощущения в пальцах. Также данная патология проявляется синюшностью кожи на пальцах, зябкостью, болью и онемением пальцев ног.

Полинейропатия

Эта болезнь также провоцирует возникновение такого симптома, как онемение пальцев рук ночью. Данная патология связана с поражением периферических нервов, обусловленным воспалительными процессами, токсическими, метаболическими и аллергическими причинами, травмами. Одни из частых проявлений заболевания – болезненные ощущения, нарушения чувствительности в кистях рук и стопах, в пальцах конечностей, усиливающееся в ночное время.

Инсульт

Одна из опаснейших причин появления онемения пальцев рук. Исходя из степени поражения мозга, онемение может захватывать только пальцы или же распространяться на всю руку. Также присутствуют такие симптомы, как сильная боль в голове, головокружение, повышение кровяного давления.

Тромбоз руки

Также серьезная причина данного явления. В таком случае наблюдается не только онемение пальцев на одной из рук, а и другие признаки нарушения кровообращения: побледнение кожи, похолодание руки, набухание вены.

онемение пальцев рук после сна

Причины онемения кончиков пальцев ног

Онемение пальцев ног также чаще всего связано с нарушением кровообращения или с защемлением нервов. Такой симптом может указывать на:

Онемение больших пальцев на ногах бывает связано с недостатком в организме некоторых витаминов и микроэлементов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Онемение пальцев рук ночью – причины