LadyVu.com

Болят глаза и голова

Болят глаза и голова

Боль – один из главных и мощных симптомов большинства заболеваний. Ощутить ее можно практически в любом органе, а «насладиться» каждой клеточкой тела. Особо неприятными и доставляющими массу проблем, вплоть до потери работоспособности, являются боли в глазах и голове.

Причины боли

Глаз, как и мозг, обладает большим количеством нервных окончаний. Поэтому порой, когда болит голова, то эти ощущения могут затрагивать и глаза.

Довольно часто, одновременное появление боли в голове и глазах сопутствует вирусным заболеваниям (грипп, ОРВИ, фронтит и т.д.). В большинстве случаев, глазная боль проявляется в виде резей, «ощущении песка» или как реакция на яркий свет.

Еще одной частой причиной того, почему болят глаза и голова, является банальное переутомление. Эти проявления характерны для людей, чья работа связана с повышенной концентрацией зрения или связанных с компьютерами. У школьников длительное зрительное напряжение может вызвать спазм аккомодации (функциональное расстройство).

Ошибка при подборе очков также может спровоцировать возникновение не только боли в глазах, но и появление головокружения и тошноты.

У людей старше 30 лет, остеохондроз, вызывая нарушение кровоснабжения и спазмы мышц шеи, может являться причиной головной боли. Иногда при этом болит только половина головы и один глаз.

Когда сильно болит голова и глаза – это может стать признаком повышения артериального давления. Особенно сильно это проявляется после чихания или кашля.

Случаи, когда болит голова и это ощущение «отдает» в глаз, после даже самой незначительной травмы, может свидетельствовать о сотрясении мозга.

При мигрени боль имеет резкий, пульсирующий характер. При этом она может быть как строго локализованной, так и «разлитой», охватывающей всю голову и глазную область. Кроме этого, боли, вызванные мигренью, вызывают покраснение глаз и слезоточивость, тошноту, острое восприятие окружающей среды и зрительные нарушения.

Лечение боли глаз и головы

Как правило, с головной болью не спешат на прием к врачу,Сильно болят голова и глаза спасаясь самостоятельным приемом обезболивающих средств. Но при их регулярном возникновении рекомендуется сделать инструментальное обследование (КТ, МРТ) и с результатами обратиться к врачу-терапевту для установки диагноза.

Если боли в голове и глазах вызваны перенапряжением, то следует проконсультироваться с офтальмологом, регулярно устраивать небольшие перерывы в работе, делать лечебную гимнастику для глаз.

При болях, вызванных остеохондрозом или спазмом шейных мышц, можно обратиться к мануальному терапевту или остеопату.

Видео: Часто болит сильно голова в висках слева и справа. Болят глаза, затылок, лоб. Полимедэл пленка.

Видео: Почему у нас болят глаза и голова?

Видео: Исчезли симптомы внутричерепного давления. Прошли боли в голове и глазах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят глаза и голова