LadyVu.com

Переутомление

переутомление

Переутомление – это очень опасное для человека состояние, возникающее вследствие долгого отсутствия отдыха. Переутомление на работе является самым распространенным, потому как современный образ жизни держит человека в постоянном напряжении, а путь до работы и обратно порой напоминает полосу препятствий. И если вы все таки стремитесь улучшить качество своей жизни, проблему необходимо срочно решать.

Как избежать переутомления и в чем его причины?

Переутомление, как правило, сопровождается раздражением, эмоциональным опустошением и безразличием. Признаки переутомления сложно не заметить. Человек чувствует слабость, усталость, сонливость. Происходит истощение организма. Переутомление так же сопровождается головными болями, мигренями, нервным тиком. Несмотря на усталость, которая появляется в конце рабочего дня, человек может испытывать проблемы со сном, мучится бессонницей. В подобном случае действенным средством от переутомления являются травяные чаи (успокоительный сбор с травой валерианы), травяные настойки (например, настойка пиона) или бокал хорошего красного вина перед сном.

Симптомы переутомления выражаются в пониженной реакции, возможны покраснение глазного яблока, ухудшение цвета лица и отеки, головокружение и тошнота, рвота, обморок и дискомфорт во всем теле.

Игнорируя сигналы организма, продолжая работать в том же ритме, пренебрегая отдыхом и не соизмеряя степень тяжести работы с вашими возможностями, вы рискуете заполучить хроническое переутомление. Синдром хронической усталости является тяжелым заболеванием, которое вызывает воспалительные процессы в организме, серьезные психические расстройства, чем и обуславливается необходимость его своевременного лечения.

Лучший метод – профилактика

Переутомление чревато нервными срывами, которые, в свою очередь, очень негативно сказываются на отношениях с близкими. Пребывая не в лучшем расположении духа, вызванным усталостью, постоянно «отыгрываясь» на людях, которые рядом, желание побыть одному, чтобы никто не беспокоил – все это отдаляет от любимого человека. Поэтому если вы хотите сохранить гармонию в отношениях и не стать заложником хронической усталости, необходимо знать о методах профилактики переутомления.

Начните с того, что проанализируйте свою жизнь. Оцените свою деятельность, насколько ваша работа соответствует вашим знаниям, возможностям и вашему потенциалу. Есть ли у вас возможность роста, как профессионального, так и духовного? Справедливо ли вознаграждение, которое вы получаете за ваш труд? Если вас что-то не устраивает, может быть пришло время что-либо изменить?Правильно распоряжайтесь своим временем. Организуйте свой рабочий день в удобном для вас режиме. Наведите порядок на рабочем месте, сделайте его максимально комфортным и эффективным. Планируйте каждый свой день. Не забывайте о поддержании и соблюдении баланса между работой и отдыхом.

Откажитесь от вредных привычек. Употребляйте меньше кофеина (замените его на цикорий), спиртного и попытайтесь бросить курить.Ведите активный образ жизни. Запишитесь в тренажерный зал и посещайте его не менее одного раза в неделю. Мало того, что вы будете прекрасно выглядеть, вы и чувствовать будете себя гораздо лучше, ощутите бодрость и легкость во всем теле. А в здоровом теле, как витамины при переутомленииговориться, здоровый дух.

Побалуйте свой организм витаминами. С пищей мы не получаем всех питательных элементов, которые необходимы для нормальной работы организма. Витамины необходимо принимать на постоянной основе, не только при переутомлении. Витамины группы B улучшают память, концентрацию внимания, способствуют активному мышлению. Выбирайте натуральные полезные вещества, в основе которых вытяжки целебных трав, фруктов и овощей. Лучшие витамины на сегодняшний день – в виде суспензированных гелей. Они быстро усваиваются и дают 100 % результата.

Не болейте и будьте здоровы!

Видео: Хроническая усталость? Переутомление? Жми!

Видео: Как побороть переутомление и набраться жизненной энергии ?

Видео: Про физическое и умственное переутомление. Торсунов О.Г. 20 - 21.01.2014

Видео: ***Утомление и Переутомление***|***Utomlenie i Pereutomlenie***

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Переутомление