LadyVu.com

Черные точки перед глазами

черные точки перед глазами

Наверняка, время от времени вы замечаете перед глазами черные точки, напоминающие мушек, ниточки или паутинки. И когда вы переводите взгляд, они не исчезают, а переплывают, неизменно оказываясь в поле зрения. Как правило, черные точки перед глазами не причиняют особого дискомфорта и не представляют собой опасности, но в некоторых случаях могут являться симптомами серьезных заболеваний глаз. Для начала стоит рассмотреть, почему перед глазами появляются черные точки.

Причины появления

Появление плавающих черных точек перед глазами вызвано явлением, которое называют помутнением стекловидного тела.

Глаз устроен так, что пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено прозрачной, гелеобразной субстанцией - это и есть стекловидное тело. Отмершие клетки и продукты распада собираются именно в нем и со временем образуют точечные, непрозрачные области. Черные точки перед глазами, которые мы видим, это на самом деле тень от таких участков на хрусталике.

Причин таких деструктивных изменений может быть несколько.

  1. Возрастные изменения.
  2. Сосудистые заболевания.
  3. Нарушения обмена веществ.
  4. Травмы глаз или головы.
  5. Инфекционные заболевания.

В большинстве случаев появление черных точек перед глазами не является угрожающим признаком, однако в некоторых случаях стоит начинать беспокоиться и срочно обратиться к врачу. Так, когда перед глазом летает не одиночная черная точка, а внезапно возникает большое количество точек или нитей, это может указывать на внутриглазное кровотечение. Если данный симптом сопровождается помутнением поля зрения и возникающими внезапно вспышками света – то речь может идти об отслоении сетчатки. В таких случаях немедленное обращение к врачу может оказаться единственным шансом сохранить зрение.

Кроме того, черные точки перед глазами могут быть временным явлением, вызванным переутомлением или резкими скачками артериального давления. Но в этом случае черные точки являются не отдельным заболеванием, а всего лишь сопутствующим симптомом, который легко устраняется вместе с причиной его появления. Достаточно полноценного отдыха, если причина в переутомлении, или приема нужных препаратов, если появление точек - результат повышенного давления.

Черные точки перед глазами - лечение

В случае, когда плавающие черные точки перед глазами вызваны помутнением стекловидного тела, а не являются признаком более серьезного заболевания, особого лечения эта проблема не требует. Лазерные и хирургические методы лечения в таких случаях не применяются, потому что возможные последствия операции куда более серьезны, чем легкий дискомфорт, который может вызывать наличие перед глазами этих точек. К тому же, многие со временем перестают обращать на них внимание, а часть точек может просто опуститься и исчезнуть из поля зрения. Но, тем не менее, при появлении черных точек перед глазами необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы исключить черные точки перед глазами лечениериск дистрофии или отслоения сетчатки.

Обычно для лечения подобного явления используют витаминные и йодосодержащие глазные капли, витамины группы В, препараты для улучшения обмена веществ. Помимо этого рекомендуется обратить внимание на зрительный режим, постараться снизить нагрузку на глаза, заниматься зрительной гимнастикой и хотя бы раз в год проводить проверку зрения. Но данные меры являются в большей степени профилактическими, и направлены на то, чтобы заболевание не развивалось. Окончательно решить проблему здесь не удастся.

В случае если появление черных точек вызвано другими факторами (кровоизлияние и т.п.) может потребоваться лазерная коррекция или операция, вплоть до замены стекловидного тела.

Видео: Черные точки перед глазами причины

Видео: Мушки в глазах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черные точки перед глазами