LadyVu.com

Мушки перед глазами

Мушки перед глазами

Изображение с дымкой, черными точками и черточками, словно в запачканном объективе, – таким видят мир люди с дефектом стекловидного тела глаза. Чаще всего заболевания такого рода встречаются в зрелом и пожилом возрасте. При этом зрение может не ухудшаться, а мушки перед глазами появляться все чаще в большем количестве. В чем причина такого явления, и можно ли от него избавиться? Об этом мы расскажем сегодня.

Причины черных мушек в глазах

Стекловидное тело глаза – это вещество, по консистенции напоминающее густое желе. Такая гелевая структура обеспечивается его особенным составом (вода, гиалуроновая кислота, коллаген). Благодаря коллагену стекловидное тело сохраняет свою форму, а гиалуроновая кислота и вода обеспечивают полную прозрачность этой части глаза. Вследствие травм, гипертонического криза, давней близорукости или других болезней глаза молекулы стекловидного тела распадаются. В результате, нарушается его структура, снижается степень прозрачности, а глаз начинает видеть посторонние штрихи и черные мушки перед глазами.

Чаще всего такие нарушения видны при взгляде на хорошо освещенный нетемный однотонный фон, к примеру, на белую стену или безоблачное небо. К сожалению, появление мушек перед глазами говорит о том, что структура стекловидного тела необратимо нарушена. Поэтому полностью избавиться от болезни не удастся. Но предотвратить последующее разрушение глаза и возможную слепоту можно и даже необходимо. Ведь разрушение стекловидного тела постепенно задевает и другие части глаза. Следующей на пути к деструкции стоит сетчатка. Больной может ощущать такие симптомы:

  • мушки в глазах;
  • мгновенное затемнение в виде темной дымки;
  • резкие молниевидные вспышки.

Все это – угрожающие сигналы, говорящие о деструкции сетчатки. Следствием такого разрушения является полная слепота.

Стоит отметить, что, к счастью, деструкция стекловидного тела – самая частая, но не единственная причина появления посторонних черных точек. Иногда мушки в глазах – причины проникновения в глаз инородных жидкостей или капелек крови, а также резкое повышение артериального давления. Если стекловидное тело сохранило свою прежнюю структуру, адекватное лечение «мушек» поможет устранить дискомфорт.

Лечение мушек в глазах

Итак, появились мушки перед глазами – что делать? Диагноз ДСТ – еще не повод «опустить руки». Современные препараты дают возможность максимально восстановить стекловидное тело и вернуть его, если и не к идеальному, то хотя бы оптимально стабильному состоянию. Первым шагом на пути к лечению становиться обращение к офтальмологу. При необходимости, врач направит к более узкому специалисту, занимающемуся болезнями глазного дна - ретинологу. Доктор определит частоту появления «мушек», их величину, форму и последствия возникновения. Все эти факторы влияют на точную диагностику и последующее лечение. К врачу стоит обратиться немедленно, если:

  • мушки перед глазами резко увеличились;
  • черные точки и штрихи стали видны даже при слабом освещении;
  • наряду с «мушками» начало ухудшаться зрение;
  • после появления черных точек начинают появляться молнии и отблески (начинается деструкция сетчатки).

Уменьшить мушки перед глазами, лечение которых может длиться многие годы, помогают рассасывающие лекарства, а также препараты, улучшающие обмен веществ глазного дна. Одним из самых современных методов избавления от темных мушек в глазах является лазерная терапия. При помощи очень тонкого лазерного луча специалист «разбивает» разрушенные молекулы стекловидного тела на очень крошечные фрагменты. Таким образом, нарушения перестают приносить дискомфорт. Широко и успешно применяют также физиотерапию:

    Мушки в глазах лечение
  • инфразвук;
  • фонофорез;
  • пневмомассаж;
  • цветоимпульсную терапию.

Плавающие мушки перед глазами, не мешающие зрению, и вовсе могут быть обычным и неопасным явлением. В случаях единичного или редкого появления черных точек перед глазами при взгляде на снег или ярко освещенный фон, специалист часто не обнаруживает никаких проблем. Такие проявления – следствие световой микротравмы глаза. Они проходят сами по себе и не требуют никакого лечения.

Видео: "Мушки" перед глазами: что это такое?

Видео: Мушки перед глазами причины и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мушки перед глазами