LadyVu.com

Кровоизлияние в глазу – причины

кровоизлияние в глазу причины

Кровоизлияние в глазу возникает, когда стенки его сосудов повреждаются. Это может произойти из-за механического воздействия или развития патологии в сосудах.

Симптомы кровоизлияния в глазу

Кровоизлияние в глазу становится очевидным практически сразу после повреждения сосуда – часть белка становится ярко красным. Однако медики различают виды кровоизлияния в зависимости от того, чем оно было вызвано, и в какую часть глаза попала кровь.

  1. Гифема. Гифемой называют то кровоизлияние, при котором кровь попадает в переднюю камеру глаза. При этом в глазу наблюдается однородное красное пятно с ровными контурами. Передняя камера глаза полностью заполняется кровью, а при занятии вертикального положения она оседает в нижней части. При этом зрение не снижается. Гифема характеризуется тем, что быстро исчезает – уже в течение 5-7 дней глаз обретает прежний вид.
  2. Гемофтальм. Если кровоизлияние происходит в стекловидное тело, развивается гемофтальм. Он возникает, если повредились стенки сосудов, и поэтому для него характерно плотное красное пятно. Такое кровоизлияние может снизить зрение вплоть до слепоты. Перед глазами пациенты могут наблюдать частичное нарушение зрения – белые вспышки пятен или черные точки. Это серьезное поражение глаза, и поэтому при гемофтальме необходима срочная медицинская помощь. От скорости реакции медиков и правильного лечения зрение можно сохранить. Если не оказать помощь, в дальнейшем глазное яблоко может атрофироваться, а сетчатка отслоиться.
  3. Кровоизлияние в сетчатку. Признаки такого кровоизлияния зависят от того, насколько повредилась эта часть глаза. Нередко у больных возникают мелкие светлые точки перед глазами, а предметы видятся с размытыми контурами. Если такое кровоизлияние часто повторяется, оно может привести к утрате зрения.

Причины кровоизлияния в глазу

Причин, отчего происходит кровоизлияние в глаз, может быть множество. Это могут быть как внутренняя патология сосудов, повышенное внутриглазное давление, так и механическое повреждение извне.

Кровоизлияние в глаз после удара

Чаще всего, при сильном ударе лопнувшие сосуды вызывают кровоизлияние в роговицу глаза. Это приводит к нарушению зрения и болевым ощущениям. Давление при ударе также нередко становится причиной кровоизлияния в склеру глаза.

Кровоизлияние в глаз после операции

Иногда после операции в глазу могут возникать кровоподтеки, которые являются нормальной реакцией организма. Постепенно они проходят самостоятельно.

Внутреннее кровоизлияние глаза из-за повышенного давления

Если исследование глазного дна показывает, что внутри давление повышено, то при отсутствии лечения, это может в дальнейшем вызвать разрыв стенок сосудов, и это приведет к внутреннему кровоизлиянию.

Кровоизлияние в глаз из-за сахарного диабета

В медицине есть такое понятие, как ретинопатия – этой патологией сопровождается сахарный диабет, и в дальнейшем она приводит к повреждениям стенок сосудов.

Кровоизлияние в глаз из-за опухоли

Онкологическое образование может оказывать давление на глаз, и этим вызывать периодические кровоизлияния.

Кровоизлияние в глаз из-за физических нагрузок

Физические нагрузки, потуги и даже сильный кашель или крик могут вызвать кровоизлияние в глаз.

Лечение кровоизлияния в глазу

Лечение кровоизлияния в глазу зависит от причин, которые его вызвали.

кровоизлияние в глазу причины лечение

Например, при гифеме лечение кровоизлияния не требуется – оно само пройдет через некоторое время (как правило, выздоровление занимает не больше недели). Иногда для ускорения выздоровления назначают капли йодида. Закапывать средство нужно 3 раза в день.

Если симптомы не прошли в течение двух недель, тогда можно говорить о наличии осложнений. Зачастую в группе риска пожилые люди, у которых процессы регенерации замедлены.

При обширном кровоизлиянии пациенту необходима медицинская помощь и госпитализация. В обратном случае зрение может быть потеряно.

Видео: Кровоизлияние в глаз - виды, причины и лечение

Видео: Гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело глаза)

Видео: Отслойка сетчатки глаза - причины, симптомы (признаки) и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровоизлияние в глазу – причины