LadyVu.com

Дальнозоркость – это плюс или минус?

дальнозоркость это плюс или минус

Гиперметропией называют аномалию зрения, при которой при взгляде на далекие предметы изображение фокусируется не на сетчатке, а позади нее. Из-за этого человек видит нечетко расположенные вблизи объекты, зато, как правило, обладает хорошим дальним зрением (обычно – возрастная дальнозоркость или пресбиопия). В то же время при врожденных формах дальнозоркости человек может обладать плохим зрением в целом, независимо от дистанции рассматриваемого предмета.

Причины дальнозоркости

Практически все новорожденные страдают гиперметропией из-за того, что глазное яблоко на переднезадней оси слишком мало. По мере роста ребенка зрение нормализуется. Но если этого не происходит, говорят о врожденной аномалии, которая обусловлена слабой преломляющей силой роговицы или хрусталика.

Пожилые люди знают, что дальнозоркость – это плюс, а не минус или даже умеют подбирать очки без рецепта методом проб, опираясь на ощущения, что, конечно, приведет офтальмолога в ужас. С возрастом хрусталик утрачивает способность гибко изменять кривизну, и потому после 45 лет приходиться во время чтения отодвигать книгу от глаз как можно дальше.

Очки для дальнозоркости

Когда говорим о плюсах, имеются в виду диоптрии при дальнозоркости – это величина, характеризующая степень аномалии. Так, при слабо выраженной гиперметропии линзы подбирают до +2,0 диоптрий- средняя степень характеризуется показателем до +5,0, а высокая – более +5,0.

Если человек не прибегает к лечению аномалии зрения, о котором мы еще поговорим, то избавиться от дискомфорта при работе с близко расположенными объектами помогут контактные линзы для дальнозоркости или обычные очки – их подбирает только доктор.

Как исправить дальнозоркость?

Современная микрохирургия глаза располагает множеством способов восстановления зрения. Несколько десятилетий назад прорыв в этой области сделал метод насечек на роговице (радиальная кератотомия). Когда микроскопические надрезы заживали, форма роговицы изменялась, что влекло за собой увеличение ее оптической силы.

Сейчас такое лечение считается рискованным, непредсказуемым и неудобным, т.к. заживление довольно длительно, к тому же нельзя оперировать сразу оба глаза.

Самым популярным и проверенным на сегодня способом является лазерная коррекция зрения, которую проводят за один день. Луч лазера исправляет форму роговицы, не проникая в более глубокие слои. При сильной дальнозоркости прибегают к вживлению искусственного хрусталика или фактичных линз.

Медики расценивают упомянутые процедуры как безопасные и приводят минимальный процент рисков, однако для большинства пациентов даже 1% вероятности неблагоприятного исхода коррекции зрения является аргументом против нее. Потому многие просто носят очки или линзы для дальнозоркости. Альтернативная медицина считает, что это еще более ухудшает зрение.

Исправление дальнозоркости неоперабельным способом

очки для дальнозоркости

Народная медицина предлагает принимать настои из травы лимонника и аира болотного как средства для стимуляции зрения.

В последние десятилетия популярна нетрадиционная методика борьбы с дальнозоркостью, близорукостью и даже катарактой. Способ разработан доктором нетрадиционной медицины М. Норбековым. Пациенту предлагается ежедневно выполнять суставную гимнастику, простые упражнения для глаз, следить за осанкой, улыбаться и верить, что это подействует. Метод подвергается множественной критике со стороны традиционных врачей, однако в сети есть большое количество отзывов об эффективности такого лечения.

Видео: Пес в сапогах. Тот самый блюз. Это минус Это плюс

Видео: Песенка Но я люблю вас, это плюс! Пёс в сапогах

Видео: Что такое диоптрия

Видео: Сергей Лазарев - Это всё она @Europa Plus LIVE 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дальнозоркость – это плюс или минус?