LadyVu.com

Дальнозоркость у детей

Методы лечения дальнозоркости у детейДальнозоркость (гиперметропия) представляет собой нарушение зрения, при котором ухудшается способность человека видеть близкие объекты. Новорожденные дети часто рождаются с этим отклонением, что, естественно, пугает родителей. Однако такое состояние врачи называют физиологическим, оно не представляет опасности в большинстве случаев, и только в некоторых требует специального лечения. Рассмотрим, каковы причины дальнозоркости у детей, когда необходима коррекция зрения и как она проводится.

Особенности дальнозоркости у детей

Специалисты отмечают, что средняя степень дальнозоркости – норма для новорожденного малыша. Большинство деток, которые родились с гиперметропией, к десяти годам избавляются от нее. Почему же появляется дальнозоркость у детей?

Для того чтобы глаз хорошо видел, изображения объектов должны фокусироваться на его сетчатке. В случае дальнозоркости точка идеального изображения находится позади сетчатки, что приводит к появлению размытой картинки. Существуют две основные причины дальнозоркости у детей: укорочение глазного яблока и недостаточная преломляющая способность оптической глазной системы. Обычно у новорожденных деток глазное яблоко короче, чем необходимо. Но по мере роста ребенка оно увеличивается, что и способствует постепенному уменьшению выраженности дальнозоркости.

Еще одна причина такого состояния кроется в повышении внутриглазного давления. Это довольно опасная патология, которая при отсутствии своевременного лечения может привести к потере зрения. Высокая степень дальнозоркости часто является результатом наследственной предрасположенности. Если у одного из родителей диагностировано это заболевание, необходимо уделить особое внимание состоянию зрения у ребенка.

Различают три вида дальнозоркости у детей:

  • Слабая – менее 3 диоптрий;
  • Средняя – от 3 до 5 диоптрий;
  • Высокая – больше 5 диоптрий.

Норма дальнозоркости у детей первых шести месяцев жизни составляет около 3 диоптрий. По мере взросления зрительная система малыша развивается и совершенствуется, а количество диоптрий уменьшается. Таким образом, норма дальнозоркости у детей старше 3 лет колеблется в пределах 1-1,5 диоптрий.

Осложнения дальнозоркости у ребенка

Родителям не стоит отказываться от плановых осмотров малыша врачом-окулистом. Первая проверка обычно проводится в шесть месяцев, второй раз ребенка показывают специалисту в годовалом возрасте.

Если кроха родился с высокой степенью гиперметропии и по мере взросления она не уменьшается, необходимо проводить соответствующее лечение. При отсутствии коррекции зрения дальнозоркость у детей может вызвать опасные осложнения. Наиболее часто эта патология приводит к развитию сходящегося косоглазия, при котором ребенок видит не объемную, а плоскую картинку изображения. Еще одним возможным последствием дальнозоркости врачи называют амблиопию, или «ленивый глаз». Для такой патологии характерно нарушение, при котором один глаз видит значительно хуже другого. В особо тяжелых случаях амблиопия приводит к полной потере зрения ленивым глазом.

Диагностика и лечение дальнозоркости у детей

Маленький ребенок не может пожаловаться родителям на плохое зрение, поэтому самостоятельно определить какие-либо отклонения от нормы достаточно трудно. Косвенно на проблему могут указывать изменения в поведении крохи, в частности нервозность, раздражительность, быстрое утомление при повышенных зрительных нагрузках. Точный диагноз может поставить только доктор.

Зрительная система малыша активно развивается в возрасте 1-3 лет. Правильно проведенная диагностика и своевременно начатое лечение именно в этот период помогут полностью восстановить детское зрение. Этот факт еще раз подчеркивает необходимость регулярных профилактических осмотров у окулиста.

Одним из популярных методов диагностики гиперметропии является авторефрактометрия – компьютерное исследование роговицы глаза, благодаря которому доктор получает объективные значения дальнозоркости, иногда и ее скрытой формы.

Лечение дальнозоркости у детей проводится с помощью очков и окклюзионной повязки. Окклюзия представляет собой метод коррекции зрения, при котором здоровый глаз исключается из зрительного акта для того, чтобы заставить работать ленивый. При использовании такого метода линзу очков лучше видящего глаза закрывают непрозрачной пленкой или тканью. Окклюзию могут применять периодически или постоянно, в зависимости от возраста ребенка и особенностей протекания заболевания. Очки подбираются индивидуально для каждого малыша и обычно носятся во время бодрствования.

Очень часто при дальнозоркости у детей назначают курсы аппаратного лечения, состоящего из различных методов стимуляции зрения. Все они совершенно безболезненны, отлично переносятся ребенком и включают в себя элементы игры. Методы лечения и частоту курсов определяет врач после комплексного обследования маленького пациента. Как правило, курсы коррекции проводят 4-5 раз в год. С их помощью удается сократить время ношения очков и со временем полностью вылечить гиперметропию.

Следует упомянуть, что популярные в наше время контактные линзы могут использоваться только детьми старшего школьного возраста. Что касается лазерного лечения дальнозоркости, то оно применяется лишь у пациентов старше 16 лет.

Не нужно пугаться, если у новорожденного ребенка обнаружили это нарушение зрения. Существует большая вероятность, что по мере взросления карапуза болезнь пройдет сама собой, без внешнего вмешательства. Если же этого не случится, своевременно поставленный диагноз и грамотное лечение гарантируют успешное решение проблемы. Дальнозоркость у детей хорошо поддается коррекции, главное – вовремя ее обнаружить.

Видео: ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ у детей ГИПЕРМЕТРОПИЯ

Видео: «Скажите доктор»: о стратегии лечения близорукости, врождённой дальнозоркости у детей

Видео: Лечение зрения у детей: близорукость, дальнозоркость, астигматизм

Видео: Врач-офтальмолог о проблемах с глазами у детей. Профилактика дальнозоркости и близорукости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дальнозоркость у детей