LadyVu.com

Пресбиопия глаз

Пресбиопия глаз

Пресбиопия глаз, более известная как старческая близорукость — это заболевание зрения, связанное с нарушением аккомодации глаза вследствие возрастных изменений. Считается, что развитие пресбиопии связанно с изменениями, которые происходят с возрастом в хрусталике (потеря эластичности, обезвоживание, уплотнение) и как следствие — нарушение его способности изменять кривизну.

В отличие от врожденной или проявившейся в раннем возрасте дальнозоркости, которая может затрагивать только один глаз, пресбиопия обычно наблюдается на обоих глазах с примерно одинаковым снижением зрения.

Симптомы пресбиопии

Патология проявляет себя следующим образом:

  1. Возникает усталость глаз при чтении, работе за компьютером, деятельности, требующей зрительной нагрузки.
  2. При длительной зрительной нагрузке появляется ощущение дискомфорта и даже болей в глазах.
  3. Сложно рассмотреть мелкие детали вблизи.
  4. Для комфортного чтения приходится увеличивать расстояние между текстом и глазами.

Лечение пресбиопии глаз

Возрастная дальнозоркость, как правило, бывает слабой или средней, но крайне редко переходит в тяжелую стадию. Хирургическое лечение, связанное с рефракционной заменой хрусталика, возможно, хотя применяется не так уж часто.

Чаще всего лечение пресбиопии основывается на применении поддерживающей и корректирующей терапии.

Для коррекции зрения при пресбиопии используют очки или линзы. Причем, если раньше проблем со зрением у человека не наблюдалось, и при взгляде вдаль сохраняется нормальная острота зрения, то преимущество отдается очкам, которые используются только для чтения, работы за компьютером и другой деятельности, требующей рассматривать предметы вблизи. При более сильном нарушении зрения, когда очки нужны постоянно, более комфортны для пациента будут контактные линзы.

Более сложную проблему представляет пресбиопия при Очки при пресбиопииналичии у пациента ранее близорукости. Вопреки распространенному мнению, с возрастом минус на плюс не меняется, и развитие возрастной дальнозоркости не облегчает близорукость. Поэтому таким людям приходится заводить две пары очков, для чтения и для дали, либо корректировать близорукость линзами для чтения, надевая сверху еще и очки. Еще одним вариантом коррекции является использование специальных мультифокальных контактных линз.

Поддерживающая терапия заключается в приеме витаминных препаратов и применении специальных упражнений, которые должны способствовать снятию напряжения с глаза.

Видео: пальминг - лучшее упражнение для глаз при близорукости, астигматизме, пресбиопии от VisioTuning

Видео: Пресбиопия (старческое зрение). Как вернуть глазам зоркость

Видео: Пресбиопия

Видео: 10 ФАКТОВ О ГЛАЗАХ или КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ЗРЕНИЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пресбиопия глаз