LadyVu.com

Очки с диоптриями

Очки с диоптриями

В большинстве случаев ослабления зрения наблюдается миопия (близорукость) или гиперметропия (дальнозоркость). Назначение очков при таких аномалиях направлено на их нейтрализацию с помощью рассеивающих или собирательных стекол.

Как определяют диоптрии при выборе очков?

При подборе очков пациент находится на расстоянии 6 м от всем знакомой специальной таблицы. Исследование каждого глаза проводится отдельно. Начиная с верхней, пациент читает буквы каждой строчки. Последняя прочитанная строчка указывает на остроту зрения. После этого к глазу прикладывают слабые (длиннофокусные), а затем более сильные (короткофокусные) выпуклые стекла. Пациент еще раз читает последнюю из строк, которую сумел разглядеть. Сильнейшее выпуклое стекло указывает на степень дальнозоркости.

В случае, если зрение будет ухудшаться от выпуклых стекол, то проверяется степень возможной миопии. Это производится при помощи вогнутых стекол. Если и вогнутые стекла не помогают, то причину ухудшения остроты зрения выясняют дополнительно.

Виды очков с диоптриями

Разновидность очков с диоптриями – очки-хамелеоны (фотохромные). В них используются фотохромные линзы, которые меняют окраску, т.е. темнеют, при действии ультрафиолетовых лучей. Заметьте, что в остекленных помещениях хамелеоны не темнеют, поскольку силикатное стекло не пропускает ультрафиолет.

Качественные очки-хамелеоны светлеют за 3 минуты, темнеют за 1 минуту. При этом линзы должны менять цвет одновременно.

Защитные очки также могут быть с диоптриями. Применяются они в экстремальных видах спорта, вело-, мотоспорте, катания на лыжах в горах, прыжков с парашютом и т.д. Их особенность состоит в том, что они сделаны из очень прочного материала, поэтому такие очки защищают глаза от попадания твердых частиц.

Защитные очки для плавания с диоптриями защищают от УФ излучения, а специальное покрытие внутренней стороны линз предотвращает их запотевание. При подборе этого вида очков следует учитывать, что вода усиливает эффект линз.

Очки для вождения с диоптриями кроме коррекции зрения должны обеспечивать устранение бликов (поляризация), создавая лучшую контрастность. Такие очки также могут изготавливаться с фотохромными свойствами.

Для людей со слабым зрением сегодня можно выбрать либо изготовить на заказ солнечные очки с диоптриями. Чтобы исключить дискомфортные эффекты, необходимо выбирать модели очков плоской формы (чтобы линзы находились в одной плоскости перед глазами).

Многие при работе за компьютером используют компьютерные очки, которые благодаря специальным фильтрам снижают нагрузку на глаза. Если у вас проблемы со зрением, возможно сочетание таких очков с контактными линзами. Другой вариант – использование компьютерных очков с соответствующими диоптриями.

Если вы плохо видите, и при этом рефракция глаз разная, подбираются очки с разными диоптриями.как определить диоптрии очков При ношении таких очков первое время возможны ощущения головокружения, косоглазия. Проблему решит привыкание и правильный подбор линз.

Для большинства людей с плохим зрением нужны две пары очков – для «дали» и для «близи» (при чтении). Но есть возможность использовать одни очки с диоптриями, как для чтения, так и в других случаях. Линзы в таких очках называются мультифокальными.

Очки с нулевыми диоптриями (обычные стекла) используют как модный аксессуар, для подчеркивания имиджа.

Если вы хотите модные очки с диоптриями, учтите, что в грядущем сезоне в моде будут очки «кошачий глаз», «стрекозиный глаз», очки в больших оправах, с декорациями.

Видео: Очки (с диоптриями) из Китая. Набор инструментов 25 в 1 Отвертка бумажник. Чехол (4.8''-5.2'')

Видео: Очки adlens. Универсальные очки с настраиваемыми диоптриями. Обзор.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Очки с диоптриями