LadyVu.com

Дерматит – симптомы и лечение

дерматит симптомы и лечение

Дерматит – воспаление кожи, возникающее из-за воздействия внешних и внутренних раздражителей. Воспаление кожи может быть вызвано множеством факторов, ведь аллергены попадают в организм больного с пищей, при дыхании и при контакте с различными веществами.

Симптомы и стадии дерматита

Признаки дерматита и способы лечения во многом связаны со стадией развития и разновидностью заболевания.

Выделяют 3 стадии протекания дерматита:

  1. Первая стадия (острая) характеризуется образованием пузырьков, наполненных жидкостью.
  2. Вторая стадия (подострая) связана с появлением чешуек и корочек.
  3. При третьей стадии (хронической) наблюдаются сильное покраснение (до багрового цвета) и утолщение кожи.

Симптомы и лечение атопического дерматита

Атопический дерматит считается сложным заболеванием аллергической природы. При атопическом дерматите на организм оказывает воздействие сразу несколько факторов. Предрасположенность к атопии (увеличению синтеза иммуноглобулина) передается по наследству, и, как правило, заболевание развивается в раннем возрасте. Для атопического дерматита характерно сильное покраснение кожных покровов и выраженный отек. Впоследствии образуются пузырьки, которые, вскрываясь, оставляют мокнущие эрозии. После того, как воспаление проходит, на коже остаются корочки и чешуйки. Атопический характер имеют также аллергический ринит и бронхиальная астма.

Терапия атопического дерматита включает применение местных средств и средств общего воздействия. Воспаленные участки кожи обрабатываются мазями и растворами:

  • Индометацин;
  • Тридерм;
  • Радевит и т.д.

К средствам общего воздействия относятся антигистамины, витамины, антидепрессанты и иммуномодулирующие препараты.

Симптомы и лечение аллергического дерматита

Аллергический дерматит возникает постепенно в течение нескольких недель после контакта с аллергеном или при повторном взаимодействии с ним. Симптомы аллергического дерматита аналогичны признакам атопического дерматита. Лечение заключается в прекращении влияния провоцирующего заболевание фактора, в остальном терапия аллергического и атопического дерматита схожи.

Симптомы и лечение контактного дерматита

При контактном дерматите воспаляются отдельные участки кожи, чаще всего те, которые соприкасаются с аллергеном. Для того чтобы предотвратить воспаление, необходимо использовать защитные перчатки при работе с химикатами, красками, моющими средствами.

Симптомы и лечение себорейного дерматита

Себорейный дерматит характеризуется чрезмерным выделением секрета сальных желез. Прыщи на лице и акне – также проявление себорейного дерматита. Нередко при себорейном дерматите присоединяется вторичная инфекция, которую можно выявить по наличию желтых корок на поверхности эрозии. Лечение дерматита на лице проводится гормональными мазями и кремами (Элидел), а также приемом внутрь таких препаратов:

  • Лоратадин;
  • Эриус.

При наличии вторичной инфекции используются Левомиколь и 10%-ная Синтомициновая эмульсия. Большое значение в профилактике и лечении себорейного дерматита имеет сбалансированный рацион питания и правильное пользование качественными косметическими средствами.

Симптомы и лечение дерматита ухадерматит на лице лечение мазями

Ушной дерматит проявляется в виде отечности и покраснения в зоне уха, затем появляются пузырьки, мокнущие высыпания, эрозии. Сопровождает дерматит уха сильный зуд и ощущение заложенности ушей. Если лечение не ведется, то заболевание распространяется на среднее и внутреннее ухо. С целью лечения пораженные места протираются:

  • 3%-ным раствором перекиси водорода;
  • 2%-ным раствором азотнокислого серебра;
  • 30%-ным раствором альбуцида.

Весьма эффективны в терапии кортикостероидные мази.

Видео: Буллёзный дерматит – симптомы и диагностика, причины и лечение

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение дерматита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерматит – симптомы и лечение