LadyVu.com

Аллергический дерматит у грудничка

аллергический дерматит у грудничка

У детей первого года жизни кожа очень нежная и легко ранимая, а потому на ней часто могут появляться высыпания или воспалительные процессы.

Виды детских дерматитов

В зависимости от причин, которые вызывают заболевание, различают такие виды дерматита:

  1. Аллергический - возникает из-за непереносимости пищевых продуктов. Чаще всего у новорожденных он развивается из-за непереносимости лактозы, позже – при введении прикормов, на некоторые продукты которых появляется аллергия. Иногда при контакте кожи с аллергенами тоже начинается контактный аллергический дерматит.
  2. Атопический дерматит - передается по наследственности, обострения могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием ребенка.
  3. Себорейный - вызван грибковыми заболеваниями, возникает на волосистой части головы младенца.
  4. Пеленочный - возникает в кожных складках из-за длительного раздражения кожи калом и мочой при неправильном уходе.

Лечение аллергического дерматита у детей

Лечение дерматита зависит от причин, которые его вызывают.

Если у ребенка аллергический дерматит, то медикаментозные и народные средства применяют редко. Для излечения необходимо исключить из рациона питания ребенка продукт, который является аллергеном. Но часто матери сложно его определить, и необходима консультация аллерголога и даже определение аллергена.

При пеленочном дерматите нужно обеспечить ребенку надлежащий уход и не допускать длительного пребывания его в грязных подгузниках или памперсах.

Себорейный дерматит требует не только надлежащего ухода, но и профилактики вторичных инфекционных осложнений.

Но сложнее всего справиться с атопическим дерматитом, так как конкретная причина его появления не установлена, и кроме устранения аллергена, необходимо также устранить действие любых раздражающих факторов на кожу младенца.

Видео: Дерматит у ребенка - Школа доктора Комаровского

Видео: Дерматит у грудничка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергический дерматит у грудничка