LadyVu.com

Виды дерматита

виды дерматита

Дерматит – общее понятие, включающее в себя разные кожные заболевания. Все они носят воспалительный характер. В зависимости от того, что вызвало недуг, различают несколько основных видов дерматита. Поражать болезнь может разные части тела. Но как показывает практика, чаще всего страдать приходится рукам и ногам. На втором месте по частоте поражений – лицо. На теле симптомы заболевания диагностируются реже всего.

Основные виды дерматита

Есть две основные группы причин, вызывающих недуг:

  • контакт с раздражителями;
  • внутренние заболевания (в этом случае высыпания – всего лишь симптом более серьезной проблемы).

Исходя из этого, специалисты выделяют и разные типы дерматита, проявляющиеся в виде бляшек, мелких папул и прыщиков:

  1. Контактная форма заболевания развивается в результате воздействия на кожу определенного раздражителя: химиката, ультрафиолетовых лучей, высоких температур. Как правило, распространяется этот вид дерматита только на те участки эпидермиса, которым пришлось контактировать с раздражающим фактором.
  2. виды аллергический дерматит 1
  3. Дерматит себорейного вида сопровождается очень неприятными симптомами. Кожа начинает шелушиться и отслаиваться хлопьями. В основном страдает волосистая часть головы. Развиваться заболевание может у всех, но людям от 20 до 50 лет следить за здоровьем рекомендуется с особой внимательностью.
  4. виды аллергический дерматит 2
  5. Застойная форма недуга поражает в большинстве случаев только конечности. Причина этой формы дерматита – в накопившейся под кожей жидкости.
  6. виды аллергический дерматит 3
  7. Сыпь при периоральном дерматите концентрируется в носогубной области.
  8. виды аллергический дерматит 4
  9. Атопический дерматит и аллергический его вид идентичны по симптомам. И вызывают их одни и те же аллергены. Главное отличие в том, что аллергическая форма развивается из-за воздействия одного возбудителя, а атопическая – одновременно нескольких.
  10. виды аллергический дерматит 5

Видео: Дерматит

Видео: Инфекционный дерматит и другие разновидности

Видео: Дерматит при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие