LadyVu.com

Дерматит – лечение, мази и кремы

дерматит лечение мази и кремы

Дерматит относится к самым загадочным кожным заболеваниям – его может вызвать что угодно. Продукты питания, моющие средства, одежда и лекарства, а также системные внутренние болезни становятся его причиной. В терапии могут применяться таблетки, но обычно лечение дерматита осуществляется мазями и кремами, наружно.

Общая классификация мазей и кремов от дерматита

Болезнь принято разделять на атопический и контактный дерматит, однако и в том, и в другом случае на лицо аллергическая реакция, поэтому лечение не имеет существенных различий. Кремы и мази, способные победить атопический дерматит, применяются и при контактном. Все наружные препараты можно разделить на несколько типов:

  1. Негормональные мази и кремы для лечения дерматита. Могут оказывать противовоспалительный, увлажняющий, регенерирующий и подсушивающий эффект, в зависимости от потребностей.
  2. Гормональные мази и кремы от дерматита. Оказывают стойкий противовоспалительный эффект общего действия.
  3. Антигистаминные кремы и мази, устраняющие аллергический дерматит любого типа. Могут содержать антибактериальные компоненты.
  4. Антисептические средства, призванные бороться с гнойными образованиями на коже, а также противогрибковые мази. Эта категория лекарств применяется, когда болезнь сопровождается бактериальным или грибковым заражением кожи.

Какое лекарство выбрать?

Как правило, лечение начинают с негормональных препаратов, так как они имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов. Такие средства, как Бепантен или Пантенол подходят даже для детей. Их главная функция – увлажнить кожные покровы и запустить процессы регенерации в клетках. Действие мягкое, основной действующий компонент – витамин А.

Если препараты этого типа оказались неэффективны, а место раздражения на коже начало мокнуть и гноиться, можно попробовать подсушивающие лекарства:

Нельзя использовать эти средства при появлении трещин и сильной сухости. Их главная особенность – противомикробный и противогрибковый дополнительный эффект.

Антибактериальные мази и кремы чаще всего используются, когда дерматит на руках, или другой части тела сопряжен с инфекционным процессом. Это может быть легкий антибиотик:

  • Левомеколь;
  • Эритромицин.

Наиболее эффективный противогрибковый препарат – Экзодерил.

Противоаллергические кремы и мази применяют для лечения дерматита на лице, или волосистой части головы. Это может быть, например, Фенистил или Элидел. Это серьезные препараты с выраженным эффектом, помогают при контактном и атопическом дерматите, экземе, псориазе любого происхождения.

Гормональные мази в основном относится к категории глюкокортикоидных средств. Они связаны с деятельностью гипофиза и надпочечников, но не имеют системного воздействия. К этим препаратам прибегают лишь в том случае, когда другие лекарства не смогли устранить проблему. Вот список наиболее популярных средств:

  • Триамционол;
  • Метилпреднизалон;
  • Дексаметазон;
  • Флутиказон;
  • Гидрокортизон.

В отдельную категорию можно вынести комплексные препараты. В современной фармакологии именно им отдается предпочтение, как наиболее действенным лекарствам для наружного применения при дерматитах. Они могут сочетать антигистаминный и аллергический дерматит лечение мази и кремыпротивовоспалительный эффект, как Адвантан и Эколом, а могут действовать как антисептик и регенерационное средство, подобно:

  • Бепантену+;
  • Кератолану;
  • Видестиму.

При выборе лекарства важно помнить, что начинать всегда нужно с наиболее слабого средства, затем при необходимости переходить к более сильному и заканчивать курс лечения, постепенно снижая дозировку. Так вы снизите количество побочных эффектов и избежите синдрома отмены.

Видео: Лечение сухой и жирной себореи (перхоти) таблетками, кремами и мазями

Видео: Смотреть Как Лечить Дерматит На Лице Народными Средствами? - Дерматит На Лице Народные Средства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерматит – лечение, мази и кремы