LadyVu.com

Дерматит на голове

дерматит на голове

Дерматит на голове является одним из видов воспалений кожи. Чаще всего это заболевание распространяется на молодых людей. Иногда встречаются случаи с появлением недуга у младенцев. Заболевание поражает кожу лица и волосистую область головы. Главная причина – распространение грибка.

Дерматит кожи головы

Дерматит головы считается особенным недугом, который проявляется возникновением на голове поврежденных участков – на местах роста волос появляются различные виды высыпаний. Недуг распространяется в результате развития гриба Malassezia furfur. Если у человека правильно работает иммунитет, то споры так ими и остаются. Если все же существуют проблемы с защитной функцией организма, грибы активно размножаются и распространяются. Это происходит из-за таких факторов, как:

  • проблемы с эндокринной системой;
  • гормональные сбои (причины не играют роли);
  • расстройства нервной системы;
  • ослабление иммунитета;
  • частые стрессы и эмоциональные потрясения;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • смена климатической зоны.

Лечение дерматита на голове

Процедура происходит комплексно. Оно устраняет симптомы, которые чаще всего становятся основной причиной появления заболевания. При сухой форме болезни используются различные мази и крема. При мокнущем состоянии применяются препараты, основным элементом которых является цинк. Они высушивают очаги и убивают микробов. При сильном распространении могут присоединиться вторичные инфекции. Чтобы этого не произошло, применяются антисептические примочки. Одним из самых эффективных средств от дерматита на голове считается специальный шампунь.

При тяжелой форме чаще всего назначается гормональная терапия. На периоды в несколько дней могут приписываться стероиды, типа Дермовейта. Затем применяются менее активные медикаменты – Локоид и Элоком. дерматит на голове лечениеГормональная терапия проходит исключительно под присмотром врача.

Аллергический или атопический дерматит на голове

Это заболевание возникает в результате непосредственного контакта кожи головы человека с аллергеном, вызывающим такую реакцию. Чаще всего недуг проявляется спустя несколько часов или даже дней после того, как определенное вещество вызовет ответную реакцию организма. Поэтому в основном многие не могут понять причину заболевания. Обычно аллергенами выступают краски, косметика, моющие средства и металлы.

Видео: Себорейный дерматит на голове

Видео: Дерматит на голове

Видео: как лечить дерматит на голове

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерматит на голове