LadyVu.com

Дистрофия миокарда

дистрофия миокарда

Дистрофия миокарда – это болезнь, которая может поразить не только малоподвижных людей или тех, кто не следит за своим здоровьем, но и спортсменов. О том, что может стать причиной развития заболевания, а также о симптомах дистрофии, мы расскажем в этой статье.

Что такое дистрофия миокарда?

Название этого заболевания на медицинском языке звучит как «миокардиодистрофия». Недуг характеризуется нарушением обменных процессов в сердечной мышце. Полное или частичное излечение от болезни дает устранение причины появления миокардиодистрофии. Поэтому в первую очередь стоит разобраться с факторами, которые влияют на появление заболевания.


Причины развития недуга

Все причины появление и развитие дистрофии миокарда можно поделить на две группы:

  • болезни сердца;
  • заболевания других органов.

К первой группе относятся миокардия и кардиомиопатия. У второй группы более широкий список, а именно:

  • анемия;
  • хронический тонзиллит;
  • отравления;
  • накопление в организме медицинских препаратов;
  • заболевания щитовидки;
  • хронические болезни.

Главной причиной развития дистрофии миокарда у спортсменов являются перегрузки на тренировках, так как истощается сердечный резерв.

Перечисленные причины вызывают недостаток энергии у сердца, а кроме этого, в его системе накапливаются вредные продукты обмена, которые препятствуют правильной работе органа.

Симптомы дистрофии миокарда

Дистрофия миокарда может проявляться с помощью внешних симптомов. Так в первую очередь болезнь проявляется через появление одышки, отеков и снижения давления. Помимо этого, может развиться сердечная недостаточность. Но также больной может не иметь внешних симптомов, поэтому у многих дистрофия начинается достаточно незаметно, из-за чего врачи рекомендуют регулярно проходить обследования.

Заболевание может развиваться в течение нескольких лет. Многие пациенты совершенно не обращают внимания на одышку, которая появляется ближе к вечеру, или боли в районе сердца. Спустя один-два года эти симптомы становятся более заметными, но время, к сожалению, будет уже дистрофия миокарда симптомыупущено. К этому моменту может развиться и более сложная форма болезни – жировая дистрофия миокарда.

Лечение патологии

Для того чтобы предупредить появление болезни, необходимо проводить профилактику. Если появляются первые симптомы или риск развития дистрофии миокарда, необходимо обеспечить больному абсолютный психологический и физический покой. К тому же врач должен назначить прием витаминов В1, В6, кокарбоксилазы. Они способствуют улучшению обмена веществ в миокарде. Рекомендуется также принимать гликозиды и АТФ.

Во время лечения дистрофии миокарда больной наблюдается у эндокринолога, который должен назначить основной курс лечения. Если заболевание находится в хронической стадии, назначаются антибактериальные и противовоспалительные лекарства.

Видео: Здоровое Сердце,Что может навредить Сердцу Гипертрофия Миокарда

Видео: Вся правда о препарате Мельдоний Аптека24

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дистрофия миокарда