LadyVu.com

Диффузные изменения миокарда

диффузные изменения миокарда

Диффузные изменения миокарда – это заключение, которое ставится после таких дополнительных диагностических исследований, как эхокардиография (эхо-КГ – ультразвуковое исследование сердца) и электрокардиография (ЭКГ). Это не заболевание. Заключение лишь показывает, что в миокарде (сердечной мышце) обнаружены какие-то изменения.

Причины появления диффузных изменений в миокарде

Изменение миокарда диффузного характера в основном возникает:

  • из-за нарушения водно-солевого обмена;
  • при воспалительных заболеваниях сердечной мышцы (миокардиты);
  • в результате развития соединительной ткани на месте волокон миокарда.

Также причинами диффузных изменений могут быть применение некоторых медикаментозных препаратов и тяжелые физические нагрузки. Иногда умеренные диффузные изменения миокарда появляются после болезней, которые равномерно поражают сердечную мышцы, то есть недуг одновременно затрагивает и предсердия, и межжелудочковую перегородку, и желудочки.

Признаки и диагностика поражения миокарда

Симптомы диффузных изменений миокарда довольно разнообразны. При таких поражениях миокарда возникает:

  • одышка;
  • тахикардия;
  • гипергенитализм;
  • гипертрофия желудочков;
  • венозный застой;
  • слабость.

Установить наличие диффузных метаболических или дистрофических изменений в миокарде можно только с помощью ЭКГ и эхо-КГ. Но чаще всего поражения не имеют характерных особенностей, поэтому поставить окончательный диагноз (к примеру, миокардиодистрофия или миокардит) можно только после осмотра больного и получения результатов дополнительных исследований. Но ЭКГ и эхо-КГ очень важны, поскольку они позволяют увидеть, какие именно изменения появились в миокарде – диффузные или очаговые.

На ЭКГ диффузные изменения миокарда регистрируются абсолютно во всех отведениях, а очаговые поражения – только в 1-2 отведениях. Также на ЭКГ всегда отчетливо видны нарушения ритма, признаки гипертрофии и проводимости отделов сердца. На эхо-КГ можно увидеть изменения эхогенности во всей ткани миокарда. С помощью этого обследования можно выявить:

  • расширение разных отделов сердца;
  • гипертрофию миокарда;
  • косвенные признаки ухудшения сократительной способности миокарда.

Лечение диффузных изменений миокарда

Если умеренные или выраженные диффузные изменения миокарда – следствие определенной тяжелой патологии в организме, лечение сразу будет направлено на ликвидацию причины появления поражений. Из медикаментозных средств больному нужно принимать кортикостероидные гормоны, которые оказывают противоаллергическое действие. У больного есть прямые или косвенные признаки сердечной недостаточности? Для лечения диффузных изменений миокарда применяют и сердечные гликозиды. Если у больного есть отеки, также используют различные мочегонные средства. Кроме этого, каждому пациенту назначаются витамины, кокарбоксилаза, средства, которые улучшают обмен веществ и АТФ.

выраженные диффузные изменения миокарда

При диффузно-дистрофических изменениях в миокарде необходима противовоспалительная терапия и антибиотикотерапия. В тяжелых случаях проводится операция – имплантация миокардиостимулятора.

Во время проведения лечения поражений ограничиваются физические нагрузки. Также больному запрещается употреблять спиртные напитки и рекомендуется соблюдать диету. Необходимо исключить слишком острую и жирную пищу. Все потребляемые продукты должны легко усваиваться и не вызывать вздутие кишечника. Это, например, молочные продукты, овощи или отварная рыба. Количество жидкости и соли ограничивается до минимальной нормы.

Видео: Инфаркт миокарда

Видео: Умеренные диффузные изменения ПКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диффузные изменения миокарда