LadyVu.com

Фиброзирующий альвеолит

фиброзирующий альвеолит

Данное заболевание характеризуется двусторонним поражением легочной ткани и альвеол с последующим развитием фиброза легких и дыхательной недостаточности. Выясним в этой статье симптомы болезни, ее виды и существующие методы лечения.

Причины фиброзирующего альвеолита

До сих пор не обнаружены точные причины развития заболевания. Среди предполагаемых факторов:

  • аутоиммунные нарушения;
  • вирусы (герпес, аденовирус, гепатит С, цитомегаловирус);
  • географическое расположение;
  • наследственность;
  • профессиональные особенности;
  • экологическая картина места проживания;
  • курение.

Симптомы фиброзирующего альвеолита

Заболевание развивается постепенно, поэтому первые признаки зачастую незаметны для больного. Вначале появляется незначительная одышка, которая усиливается при физических нагрузках. С течением времени одышка становится все сильнее и возникает чаще, наблюдается редкий сухой кашель. Кроме того, характерны такие симптомы, как потеря веса, боль в области грудной клетки и под лопатками, трудности дыхания (невозможность глубоко вдохнуть), суставные боли и мышечные, слегка повышенная температура тела. Также возможны внешние проявления альвеолита, например, изменение структуры и цвета ногтей, появление на пластинах полосок. Помимо этого, на последних стадиях болезни наблюдаются отеки, набухание вен на шее.

Классификация заболевания

Выделено 3 вида фиброзирующих альвеолитов:

  1. Идиопатические.
  2. Экзогенные.
  3. Токсические.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Идиопатический фиброзирующий альвеолит

Данная форма заболевания включает в себя интерстициальный фиброзирующий альвеолит, также называемый интерстициальной пневмонией. Воспалительные процессы в альвеолах легких вызывают утолщение стенок, а вследствие этого – снижение проницаемости тканей для газообмена. Далее возникает отек альвеол и фиброз легочной ткани. Острая стадия идиопатического фиброзирующего альвеолита характеризуется поражением эпителия и капилляров, формирование жестких мембранных соединений, не позволяющих альвеолярной ткани расширяться при вдохе.

Экзогенный фиброзирующий альвеолит

Возникновение этой формы заболевания вызвано длительным интенсивным воздействием на ткани легких и альвеол аллергенов животного, медикаментозного или растительного происхождения.

У больных наблюдается озноб, головные боли, кашель с выделением мокроты, боль в мышцах и суставах, вазомоторный ринит.

Токсический фиброзирующий альвеолит

Патологический процесс при этом типе альвеолита развивается вследствие проникновения в легочные ткани токсинов из лекарственных химических препаратов и производственных средств.

Симптомы аналогичны предыдущим формам заболевания, только его течение значительно ускоряется и быстро перерастает в острую стадию.

Лечение фиброзирующего альвеолита

Терапия включает в себя остановку развития болезни, купирование воспаления и поддерживающую терапию. Схема лечения:

  • антифиброзные препараты;
  • противовоспалительные глюкокортикостероидные гормоны;
  • иммунодепрессанты;
  • бронхолитики;
  • фиброзирующий альвеолит лечение
  • противоотечные;
  • препараты калия.

В качестве поддерживающей терапии назначаются кислородные процедуры, физические тренировки. Кроме того, обязательно проводится вакцинация больных для предупреждения заболеваемости гриппом и поражения пневмококковой инфекцией.

Из-за высокой смертности среди пациентов с диагнозом фиброзирующего альвеолита часто требуется психологическая помощь пациентам, посещение специальных групповых психотерапевтических сеансов.

Видео: Легкие.00.avi

Видео: Метрогил Дента

Видео: как снять боль при альвеолите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фиброзирующий альвеолит