LadyVu.com

Гипофункция щитовидной железы

Гипофункция щитовидной железы

Щитовидная железа продуцирует ряд гормонов, необходимых для нормального и здорового функционирования всего человеческого организма. Эти вещества отвечают за обменные процессы, работу внутренних органов, мочеполовой системы и состояние кожи. Гипофункция щитовидной железы приводит к замедлению всех этих механизмов и появлению множества неприятных симптомов.

Гиперфункция и гипофункция щитовидной железы – причины

Как известно, на деятельность рассматриваемого органа прямое влияние оказывает поступление йода. При его переизбытке развивается гипертиреоз, недостатке – гипотиреоз. Чаще всего патология развивается медленно, с постепенным проявлением признаков.

Гипер- и гипофункция щитовидной железы характеризуется либо сверхсильным, либо пониженным продуцированием гормонов. В обоих случаях это может быть вызвано интенсивным воспалительным процессом в организме, а также наследственным фактором. Других причин гипотиреоза не обнаружено, тогда как гипертиреоз провоцируется еще и такими причинами:

  • метастазы опухолей в щитовидную железу;
  • иммунная тиреопатия или базедова болезнь;
  • введение медикаментозных препаратов;
  • самостоятельно появившиеся новообразования щитовидной железы, которые со временем отделились от основной ткани и начали выработку гормонов.

Гипофункция щитовидной железы – признаки и симптомы

Из-за недостатка производства гормональных соединений значительно замедляется метаболизм, поэтому наиболее характерным признаком гипотиреоза является лишний вес. Другие признаки:

  • низкая температура тела, постоянное ощущение холода;
  • хрупкость тусклость роговых образований (волос, ногтей);
  • уменьшение концентрации глюкозы в крови;
  • нарушение внимания, памяти, заторможенная мозговая деятельность и физическое развитие;
  • хронические запоры;
  • замедление сердечного ритма, сердечная недостаточность;
  • понижение кровяного давления;
  • вялость, усталость, слабость в мышцах;
  • потеря интереса к жизни, ухудшение трудоспособности;
  • отеки подкожной клетчатки или миксидема.

Кроме того, у женщин при гипофункции щитовидной железы возникает стойкое нарушение менструального цикла, а мужчины страдают от снижения потенции.

Уменьшение уровня гормонов в организме до критических показателей может привести к гипотериоидной коме.

Гипофункция щитовидной железы – лечение

Терапия заболевания основывается на двух принципах – увеличении количества йода в рационе, как стимулятора работы щитовидной железы, если был выявлен дефицит данного вещества, и приеме специальных препаратов.

Гормональное заместительное лечение проводится очень длительное время, иногда даже пациенту приходится пить лекарства на гипофункция щитовидной железы признакипротяжении всей жизни. Восстановление функционирования щитовидной железы и улучшение, как самочувствия, так и внешнего вида человека, происходит уже через 2-3 месяца после начала терапии. Но прекращение приема таблеток может спровоцировать рецидив с еще более выраженными симптомами, поэтому лечение необходимо постоянно корректировать с лечащим эндокринологом. Чаще всего назначается тироксин или Т4. Этот синтетический гормон, вводимый внутривенно, близок к естественному аналогу, который вырабатывает здоровая щитовидная железа.

Вспомогательной мерой может быть профилактическая терапия симптоматики, например, восстановление работы мозговых тканей, улучшение пищеварения и нормализация функций нервной, иммунной системы.

Одним из наиболее современных методов лечения на сегодняшний день является использование стволовых клеток, но данный способ еще не применяется достаточно широко и весьма дорогостоящий.

Видео: Борис Увайдов - Гипофункция щитовидной железы

Видео: гипофункция щитовидной железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипофункция щитовидной железы