LadyVu.com

Глазные капли квинакс

глазные капли квинакс

Препарат Квинакс врач-офтальмолог прописывает в случае, если обнаруживает у пациента катаракту. Это заболевание представляет собой помутнение хрусталика из-за денатурации белка, входящего в его состав. Человек с катарактой начинает хуже видеть, ощущает в глазу помутнение. В крайних случаях заболевание может привести к полной утрате зрения.

90% случаев катаракты фиксируется у людей старческого возраста. Иногда помутнение хрусталика оказывается врожденным. Нередко катаракта становится следствием механического повреждения глаза, действия инфракрасных или рентгеновских лучей, воспалительных заболеваний глаз или диабета, гипотиреоза.

Действие препарата

Глазные капли Квинакс показания имеют следующие: катаракта травматическая, врожденная, старческая, вторичная. Главным действующим веществом является азапентацен, которого в лекарстве содержится 15 мг на 1 мл раствора (то есть концентрация составляет 0,015%).

Входят в состав капель Квинакс и такие вспомогательные вещества как:

  • пропилпарабен;
  • кислота борная;
  • натрия борат;
  • кислота хлористоводородная;
  • натрия гидроксид;
  • метилпарабен;
  • тиомерсал.

Лекарство выпускается в стерильных флакончиках и имеет дозатор для удобного закапывания глаз (инстилляции). Представляет собой прозрачную жидкость красного цвета.

Как сообщает инструкция, Квинакс относится к веществам, способным регулировать водно-электролитные, углеводные и белковые процессы обмена. Благодаря действию на протеолитические ферменты передней камеры глаза, непрозрачные протеины рассасываются, и прозрачность хрусталика улучшается. Антиоксидантное действие глазных капель Квинакс оберегает сульфгидрильные группы хрусталика от окисления.

Применение препарата

Используют капли для глаз Квинакс исключительно с назначения офтальмолога – схему закапывания врач назначает индивидуально.

Препарат рассчитан на длительное применение, а резкая отмена его или непродолжительный курс лечения не дают эффекта и могут даже навредить. Как правило, инстилляции проводят трижды в сутки, по 2 капельки Квинакса в конъюнктивальный мешок.

Меры предосторожности

Людям, носящим контактные линзы, необходимо вынимать их перед закапыванием, а надевать снова только по истечении 15 – 30 минут. Лекарство может повредить не только сами линзы, но и конъюнктиву, на поверхности которой будет происходить реакция, поэтому данным правилом пренебрегать не стоит.

Если после закапывания вы чувствуете падение резкости зрения, которое со временем проходит, воздержитесь после инстилляций от вождения транспорта и выполнения любой высококоординированной работы.

Чтобы препарат подольше сохранился, стоит избегать контакта кончика флакона с любыми поверхностями, в том числе – кожей и слизистыми. В противном случае в стерильное лекарство Квинакс попадут микробы, из-за которых впоследствии может начаться конъюнктивит.

Действие капель на организм беременных и кормящих женщин изучено не до конца, однако офтальмологи прописывают препарат в случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск.

Температурный режим, в котором нужно хранить капли для глаз Квинакс, соответствует 8 – 24°С. Закрытый флакон хранят 3 года, открытый – не больше 1 месяца.

квинакс аналоги

Альтернативные лекарства

Капли Квинакс (4,6 у.е.) имеют аналоги:

  • Тауфон (0,6 у.е.) – улучшает регенерацию клеток, стимулирует обменные процессы;
  • Эмоксипин (4,6 у.е.) – укрепляет сосуды и улучшает кровообращение в глазах;
  • Каталин (27,8 у.е.) – не дает прогрессировать катаракте, улучшает метаболизм, препятствует коагуляции белков;
  • Кфтан Катахром (3,39 у.е.) – стимулирует восстановление тканей, имеет противовоспалительное и противомикробное действие.

Лечение катаракты должен подбирать только врач. Если вы почувствовали, что зрение ухудшается, а перед глазами появилась «пелена», не затягивайте с визитом к офтальмологу!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глазные капли квинакс