LadyVu.com

Анаприлин – показания к применению

анаприлин показания к применению

Анаприлин относится к серьезным фармакологическим препаратам, принимать которые бесконтрольно опасно для жизни. Лекарство обладает способностью влиять на выработку определенных биохимических веществ, снижающих тонус артерий за счет уменьшения количества сердечных сокращений. Показания к применению Анаприлина достаточны широки, так как влияя на сердечный ритм он способен решить многие второстепенные проблемы со здоровьем.

Основные показания к применению таблеток Анаприлин

В первую очередь показаниями к применению препарата Анаприлин выступают состояния, сопровождающиеся артериальной гипертензией или спровоцированные ею:

  • синусовая, наджелудочковая и мерцательная тахикардия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия;
  • тиреотоксикоз и его проявления;
  • гипертрофическая кардиоиопития;
  • инфаркт миокарда;
  • пролапс митрального клапана;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • эссенциальный тремор.

Также препарат используется в составе комплексной терапии абстинентного синдрома и феохромацитомы.

Основное действующее вещество, пропранолол, является -блокатором. Причем он одинаково воздействует на оба типа – как на 1, так и 2-адренорецепторы, не обладая избирательным эффектом. В результате раскрываются мембраностабилизирующие свойства, и симпатическая импульсация на -рецепторы миокарда ослабевает. Сердечный ритм нормализуется естественным образом. При этом отзывы врачей и показания к применению Анаприлина в сфере восстановления после инфаркта миокарда и в качестве терапии сердечно-сосудистых заболеваний нельзя назвать однозначными. Дело в том, что пациенты пожилого возраста реагируют на препарат по-разному – при низком тонусе сосудов во время использования данного лекарства могут возникнуть такие осложнения, как бронхоспазм и отек легких. По этой причине дозировка людям старше 50 лет подбирается исключительно индивидуально, в зависимости от реакций организма.

Инструкция по применению Анаприлина с учетом показаний

Показания к применению Анаприлина 10 мг не отличаются от указанных выше. Но такая дозировка очень удобна – она позволяют использовать средство как в терапевтических, так и в профилактических целях:

  1. Для взрослых используется стандартная схема лечения, когда за 2-3 приема в сутки выпивают по 10 мг препарата, то есть по 1 таблетке. В дальнейшем важно учитывать индивидуальную реакцию – если Анаприлин переносится хорошо, разовую дозу можно увеличить до 20-30 мг. Суточная норма при этом не должна превышать 80-100 мг лекарства. Если организм слабо реагирует на лечение, допустимо применение 160-200 мг Анаприлина в день. В этом случае потребуется 5-6 приемов.
  2. Курс лечения длится 3-4 недели с перерывом в месяц и повторной терапией после этого. Такая схема используется для терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также для восстановления после перенесенного инфаркта. Во втором случае Анаприлин может быть назначен через 5-20 дней после приступа, по усмотрению лечащего врача пациента. Дозировка подбирается индивидуально.
  3. При лечении ишемической болезни сердца параллельно с Анаприлином требуется прием сердечных гликозидов.
  4. Отмена препарата должна быть постепенной.
  5. Из-за высокой вероятности развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, Анаприлин с осторожностью назначают водителям и людям, работа которых связана с точной координацией движений.
  6. Для профилактики мигрени и тремора назначают по 10 мг препарата 2 раза в день на протяжении месяца.

Если соблюдать все инструкции, терапия Анаприлином не будет сопряжена со сложностями, но важно время от времени осуществлять врачебный контроль за реакциями организма на препарат. Есть вероятность как развития привыкания, так и повышения чувствительности к основному действующему веществу.

Видео: Диротон | инструкция по применению

Видео: Адреномиметики. Ксилометазолин, клофелин, добутамин, сальбутамол, фенотерол и другие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анаприлин – показания к применению