LadyVu.com

Грибковые инфекции

Грибковые инфекции

Грибковые инфекции или микоз — это заболевания, вызываемые паразитическими грибами. Различают поверхностные микозы (поражение внешних кожных покровов, ногтей, слизистых) и глубокие (с поражением внутренних органов, встречаются значительно реже).

Возбудители грибковых инфекций

  1. Кандидоз. Известен еще под названием «молочница». Вызывается дрожжевым грибком рода Candida и чаще всего поражает слизистую половых органов и ротовой полости.
  2. Дерматофития. Грибковая инфекция кожи, вызываемая грибками Trichophyton и Microsporum. Чаще всего поражает пальцы, кожу ладоней и стоп, а также волосистую часть головы.
  3. Онихомикоз. Заболевание ногтей, тоже вызываемое грибками из группы дерматофитов.

Помимо этих наиболее распространенных грибковых инфекций, грибки служат причиной:

  • пестрого (отрубевидного) и черного лишая;
  • споротрихоза (заболевания преимущественно с поражением подкожной клетчатки);
  • черной и белой пьедры (грибковые заболевания, поражающие волосяные кутикулы).

Диагностика и лечение кандидозов

Поражения грибком рода кандида является наиболее распространенным среди всех грибковых инфекций. При поражении половых органов характерно наличие творожистых выделений, белого налета и сильного зуда. При поражении слизистой рта зуд наблюдается реже, но точно так же характерно наличие плотного белого налета, отечности, чувства сухости во рту. Обычно данная грибковая инфекция во рту локализируется на внутренней стороне щек и на языке, но в запущенных случаях может опускаться ниже, поражая миндалины и горло.

От кандидоза обычно применяются флуконазол (дифлюкан) и кетоконазол (низорал, микозорал) в таблетках. В качестве местных средств, для полоскания полости рта или спринцевания, используются слабые растворы марганцовки, фурацилина, борной кислоты, хлорофиллипта. Из растительных средств чаще всего применяют отвары коры дуба, календулы и зверобоя.

Диагностика и лечение грибковых инфекций кожи

Одним из наиболее характерных симптомов поражения грибком являются кожные высыпания и зуд. Поскольку подобные симптомы могут указывать и на некоторые другие заболевания (к примеру, на аллергию), а внешний вид высыпаний может отличаться в зависимости от вида грибка, для точной диагностики необходимо сделать специальный анализ на грибковую инфекцию. Для этого с пораженного участка кожи берется соскоб, который потом изучается в лабораторных условиях. При этом участок кожи, с которого будет взят анализ, не должен обрабатываться противомикозными и другими сильнодействующими наружными средствами минимум 7 дней.

Грибковые инфекции кожи

Для лечения подобных инфекций в первую очередь используются наружные препараты в виде специальных мазей, гелей и лака для ногтей (в случае если затронута ногтевая пластина).

Как правило, используются препараты на основе:

  • тербинафина (Ламизил, Атифин, Экзитер);
  • кетоконазола (Дермазол, Низорал);
  • нафтифина (Экзодерил).

Для приема внутрь чаще всего назначают противогрибковые препараты на основе тербинафина.

Видео: Кандидоз и др грибковые инфекции

Видео: Доктор Скачко (Киев). Как проводить лечение отомикоза - грибковой инфекции. Школа здоровья: 3831920

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грибковые инфекции