LadyVu.com

Халиксол – показания к применению

халиксол показания к применению

Халиксол – это отхаркивающие лекарство, применяемое для разжижения мокроты за счет повышения активности гидролитических ферментов, которые расщепляют связь между мукополисахаридами мокроты. Благодаря тому, что лекарство Халиксол быстро уменьшает вязкость и адгезивные свойства мокроты, положительный эффект от приема препарата не заставляет себя долго ждать.

Форма выпуска и состав препарата

Таблетки Халиксол без запаха, имеют плоскую круглую форму. Отличительными чертами является черточка на одной стороне таблетки и гравированная буква «Е», а на другой – «231». Сироп Халиксол также не имеет запаха, но присутствует характерный вкус.

Действующим веществом препарата является амброксола хлорид. В одной таблетке содержится 30 мг вещества, в сиропе – 30 мг на 10 мл лекарства.

От чего принимают таблетки Халиксол?

Показаниями к применению лекарства Халиксола являются заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов при которых необходимо избавляться от слизи. В первую очередь препарат применяется для лечения следующих болезней:

  1. Бронхит. Он характеризуется воспалением бронхов, причин этому несколько – от инфекции до загрязненного воздуха, но при лечении бронхита всегда используют отхаркивающие средства, например, Халиксол.
  2. Бронхиальная астма. Причиной ее развития становится накопление в бронхах вязкой мокроты, от которой необходимо избавиться в первую очередь.
  3. Хроническая обструктивная болезнь легких. В этом случае наличие мокроты является одним из главных симптомов заболевания и именно в ней находится большая часть клеток воспаления (нейтрофилы, макрофаги, Т-лимфоциты).
  4. Пневмония. Болезнь характеризуется не только высокой температурой и плевральной болью, но и кашлем с обильным выделением гнойной мокроты, поэтому отхаркивающее и разжижающееОт чего таблетки Халиксол лекарство Халиксол входит в основу лечения заболевания.
  5. Бронхоэктатическая болезнь. Среди симптомов присутствует кашель с гнойной мокротой, так как в нижних отделах легких происходит хронический нагноительный процесс.

Также среди показаний присутствуют заболевания ЛОР-органов, лечение которых требует разжижение слизи. Наиболее распространенные заболевания – это различного рода синуситы и отиты. Но не редко таблетки от кашля Халиксол используют для самолечения при ОРВИ или гриппе.

Выбор формы лекарства, таблетки или сироп, зависит от предпочтений больного. Но при необходимости смягчить горло и для лучшего эффекта назначают жидкую форму Халиксола, так как она быстрее всасывается.

Видео: Сотагексал | инструкция по применению

Видео: Халиксол | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Халиксол – показания к применению