LadyVu.com

Лазолван для детей

лазолван для детей

Простуда, грипп, бронхит – эти и много других заболеваний становятся причиной кашля. Чтобы избавится от кашля, для детей чаще всего назначают лазолван. В данной статье мы рассмотрим подробнее, как давать лазолван детям, состав, формы выпуска и действие этого средства, а также выясним оптимальную дозировку лазолвана для детей и особенности применения лазолвана детям до года.

Состав и действие лазолвана

Действующее вещество препарата – амброксола гидрохлорид, который стимулирует цилиарную активность и синтез легочного сурфактанта. Проще говоря, стимулирует секрецию слизи (мокрот) в дыхательных путях, облегчает ее выведение и способствует уменьшению кашля.

Амброксол довольно быстро всасывается в кровь, поэтому терапевтический эффект достигается очень быстро. Уже в диапазоне от получаса до трех часов после приема концентрация действующего вещества в крови достигает максимума. Большое количество действующего вещества концентрируется непосредственно в зоне действия, то есть в легких. К преимуществам средства относится то, что он легко выводится из организма, не накапливаясь в тканях.

Средство выпускается в трех формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • раствор.

Показания к применению

Заболевания дыхательных путей (в острой и хронической форме) сопровождающиеся выделением мокроты, в частности:

  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиты (как острый, так и хронический);
  • бронхиальная астма (при затруднении отхождения мокрот);
  • обструктивная болезнь легких в хронической форме;
  • респираторный дистресс-синдром у новорожденных и детей, рожденных раньше срока.

Способ применения и дозы

Лазолван таблетки для детей до 12 лет назначаются в дозе 15 мг. Принимать их следует 2-3 раза в сутки. Лазолван пастилки детям старше 12 лет и взрослым назначаются по следующей схеме: первые 2-3 дня – по 30 мг трижды в сутки, затем по 30 мг дважды или по 15 мг трижды в сутки.

Раствор лазолван для детей принимается по такой схеме:

  • детям до двух лет назначают 1 мл дважды в сутки;
  • в возрасте 2-5 лет – по 1 мл три раза в день;
  • для 5-12-летних средняя доза – по 2 мл 2-3 раза в сутки;
  • детям старше 12 лет назначают дозу, как для взрослых, - первые 2-3 дня по 4 мл, в последующие – по 2 мл трижды в день.

Ингаляции для детей с лазолваном

В виде ингаляций для детей до 2 лет используют 7,5 мг, детям 2-5 лет 15 мг, старше 5 лет и взрослым – по 15-22,5 мг на одну ингаляцию. Обычно назначают одну-две ингаляции в сутки. Если проводить больше одной процедуры в день не представляется возможным, дополнительно назначают другие формы лазолвана: пастилки, сироп или раствор.

Побочные действия

Основная масса случаев приема не сопровождается возникновением побочных эффектов. В редких случаях возможны легкие расстройства пищеварительного тракта (диспепсия или изжога, в редких случаях тошнота и рвота). Возможно возникновение аллергии в виде высыпаний или покраснений на коже. Иногда возможно развитие тяжелых случаев аллергии, вплоть до анафилактического шока, но их связь с приемом лазолвана не установлена.

ингаляции для детей с лазолваном

К противопоказаниям относят индивидуальную гиперчувствительность или непереносимость амброксола или других компонентов средства.

Запрета к назначению лазолвана во время беременности или лактации нет. Доклинические исследования и широкий клинический опыт не выявили опасных или нежелательных эффектов для плода во время беременности (при на сроках свыше 28-й недели). При назначении средства на ранних сроках следует учитывать обычные предостережения к использованию лекарств, в частности в первом триместре.

Помните, что самостоятельное назначение и употребление средства без консультации с врачом недопустимо.

Видео: Кашель. Рецепты от кашля для детей.

Видео: Лазолван

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лазолван для детей