LadyVu.com

Лазолван при беременности

Лазолван при беременности: инструкция по применениюКак ни странно, но такое неприятное явление, как кашель, может быть хорошим и плохим, или, как говорят медики, продуктивным и непродуктивным. В первом случае речь идет о влажном кашле, при котором происходит обильное отделение мокроты. Если слизь выводится из бронхов достаточно активно, вместе с ней удаляется и значительная часть патогенных бактерий. Таким способом организм борется с инфекцией. Но бывает, что отделения и отхаркивания мокроты не происходит, в результате возникает сухой (непродуктивный) кашель, который не помогает больному, а только его изматывает. Для будущей мамы такая ситуация опасна еще и тем, что судорожные, спазматические движения могут спровоцировать повышение тонуса матки и даже самопроизвольный выкидыш. Лазолван при беременности используют с целью перевода сухого кашля в продуктивную форму.

Терапевтическое действие Лазолвана

Препарат способствует разжижению и усиленному выделению мокроты, помогая удалять ее из бронхов. Назначается практически при всех заболеваниях, симптомом которых является сухой кашель (начальная стадия гриппа и ОРВИ, пневмония, бронхит, трахеит и т. д.). Действие лекарства проявляется уже через 30 минут после приема.

Применение Лазолвана может вызвать побочные эффекты, причиной которых становится индивидуальная непереносимость:

  • Аллергические реакции (отеки, крапивница, различные дерматиты);
  • Нарушения работы пищеварительной системы (тошнота, рвота, изжога, боль в желудке, запор или диарея).

Проблемы со здоровьем после использования препарата могут возникнуть и у пациентов, страдающих почечной или печеночной недостаточностью. Прием Лазолвана нельзя совмещать с лечением средствами, успокаивающими кашель.

Ответ на вопрос о том, можно ли Лазолван при беременности, прямо связан со способностью препарата преодолевать защитные барьеры организма. Действующее вещество лекарства – амброксол – свободно проникает через плаценту. Несмотря на то, что отрицательное влияние препарата на развитие плода не доказано, Лазолван при беременности назначают только во втором и третьем триместре. Разумеется, принимать его можно исключительно по рекомендации и под наблюдением врача.

Формы выпуска и применение Лазолвана при беременности

Препарат выпускается в четырех лекарственных формах:

  • Сироп (две разновидности с разной концентрацией амброксола);
  • Жидкость для приема внутрь и ингаляций;
  • Таблетки;
  • Раствор для внутривенного введения.

Согласно инструкции, Лазолван при беременности принимают по 30 мг три раза в сутки во время еды- сироп или раствор предварительно разводят водой, чаем, молоком или фруктовым соком.

Лекарство, предназначенное для инъекций, назначают пациентам, находящимся в стационаре. Препарат вводят внутривенно, очень медленно, как правило, через капельницу, смешивая его с физраствором или раствором глюкозы.

При беременности ингаляции с Лазолваном рекомендуется делать два раза в сутки. Лекарственное средство при этом разбавляют физиологическим раствором в соотношении 1:1. Для проведения процедуры подходят любые ингаляторы, за исключением устройств выпаривающего типа.

Клиническая практика лечения препаратом весьма обширна. Лазолван при беременности, по отзывам женщин, хорошо усваивается и довольно быстро приносит облегчение. Тем не менее его никак нельзя отнести к лекарственным средствам, абсолютно безопасным для будущего ребенка. Поэтому самостоятельное, бесконтрольное лечение Лазолваном или нарушение предписанного врачом графика приема недопустимо.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лазолван при беременности