LadyVu.com

Сироп амброксол для детей

сироп амброксол для детей

В выборе лекарств «от кашля» потеряться совсем нетрудно, потому что прилавки аптек буквально усыпаны различными сиропами, таблетками и леденцами. Об одном из самых безопасных и действенных препаратах «от кашля» на сегодняшний день и пойдет речь.

Амброксол – муколитический препарат, который эффективно разжижает мокроту и содействует очищению слизи из легких. Активным веществом препарата является амброксол гидрохлорид, в аптеке его можно встретить в виде следующих торговых названий: лазолван, амбробене, амброгексал, бронховерн и др. Детям от кашля чаще всего назначают сироп амброксол.


Как действует сироп для детей амброксол?

Препарат значительно улучшает состояние мокроты, уменьшая ее вязкость, и стимулирует активность ворсинок дыхательных путей, а также усиливает процесс выделения поверхностно-активных веществ легкими. Все эти процессы способствуют отхождению слизи и выведению ее из дыхательных путей, что значительно уменьшает кашель.

Амброксол помогает вырабатывать такое вещество, как сурфактант, которое санирует слизистые оболочки бронхов и легких. Препарат как бы «омывает» слизистые бронхов и легких, удаляя микробы. Кроме того, сироп амброксол улучшает обмен веществ в ткани легких, что уменьшает воспалительные процессы. Также прием препарата эффективно влияет на местный иммунитет, провоцируя выработку интерферона в слизистой оболочке легких.

Показания к применению амброксола

  • хронический и острый бронхит/трахеобронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • пневмония;
  • бронхиальная атсма;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Дозировка амброксола

Сироп для детей амброксол имеет концентрацию 15 мг в 5 мл. Дозировку для детей рекомендуют соблюдать следующую:

  • детям до 2-х лет – по 2, 5 мл 2 раза в день;
  • детям от 2 до 5 лет – 2,5 мл 3 раза в день;
  • старше 5 лет – 5 мл 3 раза в день.

Согласно инструкции сироп не следует употреблять более 5 дней подряд.

Препарат начинает свое действие через 30 минут после применения и сохраняет свой эффект в течение 9-10 часов. Всасывание препарата происходит полностью.

Прежде чем начать лечение препаратом, следует проконсультироваться с врачом, потому что бывают случаи, когда лечение муколитическими средствами приводит к ухудшению состояния больного. Чаще всего обратная реакция вызвана тем, что болезнь носит инфекционный характер, а препарат действует на нижние дыхательные пути. Результатом такого лечения становится еще более усиливающийся кашель. Следовательно, тем, кто собирается принимать детский сироп амброксол следует помнить, что данный препарат не подходит для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Противопоказания амброксола

Состав сиропа амброксол абсолютно нетоксичен, поэтому данное лекарственное средство хорошо переносится в любой форме (таблетки, сироп, раствор) и побочные реакции у пациентов наблюдаются очень редко. Пациенты, принимающие препарат, в редких случаях могут амброксол дозировкаиспытывать тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции, слабость, головную боль.

Кроме того, препарат не назначают, если у больного обнаружено нарушение толерантности к углеводам, т.к. препарат содержит лактозу, язвенная болезнь или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Также, в инструкции сказано, что амброксол следует с особой осторожностью назначать детям до года, поэтому грудничку данный препарат следует давать только после назначения индивидуальной дозы педиатром.

Открытый флакон сиропа амброксол необходимо хранить при температуре не выше 15 °С и не дольше 30 суток.

Видео: Медрецепт - Амброгексал (амброксол) сироп (3 мг/1 мл) 100мл

Видео: Сироп от кашля 100 мл. Инструкция.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сироп амброксол для детей