LadyVu.com

Лоперамид – показания к применению

Лоперамид показания к применению

Вы не задумывались над тем, почему лекарства с одним и тем же составом часто имеют разную стоимость? Популярный Имодиум гораздо дороже Лоперамида, а ведь эти препараты совершенно идентичны, у них одно действующее вещество. Показания к применению Лоперамида будут те же, а его цена вас приятно удивит. В чем же подвох?

Особенности применения Лоперамида гидлохрорида

В составе Имодиума и Лоперамида лишь один компонент – Лоперамида гидрохлорид, показания к применению у него выглядят следующим образом:

  • острая диарея;
  • хроническая диарея;
  • нормализация моторики кишечника после проведения хирургических операций.

Такие показания Лоперамида обусловлены тем, что вещество оказывает угнетающее влияние на гладкие мышцы кишечника и за счет этого происходит задержка кала. Лоперамид относится к опиоидным препаратам и является производным пиперидина. Он блокирует действие рецепторов кишечника, чувствительных к опиатам и таким образом заставляет сфинктер сжаться, а моторные функции замереть. Поначалу препарат применялся для лечения гастроэнтерита и различного рода воспалений кишечника, в наши дни его используют преимущественно для борьбы с диареей.

Лоперамид был открыт бельгийскими учеными в 1969 году и с тех пор активно продвигался на рынке под названием Имодиум. Параллельно во многих странах были выпущены аналоги лекарства с идентичным составом. У отечественного Лоперамида-Акри абсолютно те же показания к применению. Но все-таки кое-чем эти лекарства отличаются, а именно – степенью очистки действующего вещества, уровнем контроля на производстве и наличием новых исследований, посвященных продукту. Это логично, ведь чем больше производство, тем больше денег оно может выделять на подобные вопросы.

К примеру, в 90-е годы компания Джонсон и Джонсон, которая на тот момент занималась продвижением Имодиума, сняла препарат с рынка из-за нескольких случаев смертей в Пакистане. Тогда от использования Имодиума пострадало 19 детей. Тщательные исследования лоперамида на этом не закончились и это лекарство было реабилитировано. Дело в том, что у детей и, в особенности, младенцев, пиперидин и его производные приводят к спазму мышц кишечника вплоть для паралича. Как правило, такой эффект наблюдается у детей до 2 лет, в более старшем возрасте таких нарушений не возникает. И, тем не менее, применение лекарств, в составе которых лоперамид, во многих странах разрешено лишь детям старше 6 лет, а в Австралии детям старше 12 лет.

Дозировка и способ применения Лоперамида

Для лечения острой диареи взрослым назначается первый прием Лоперамида в количестве 4мг, что соответствует 2 капсулам препарата. В дальнейшем следует принимать по 2 мг лекарства после каждого стула, если он продолжает быть мягким, жидким. В том случае если стул нормальный, либо у пациента возник запор, применение таблеток Лоперамид следует прекратить.

Для лечения хронической диареи взрослым назначается по 2 мг препарата 1-2 раза в день до того момента, пока состояние не стабилизируется.

Детям старше 6 лет дозировка подбирается индивидуально и основана на массе тела ребенка. Терапия лоперамид показанияпроводится строго под наблюдением врача.

Максимальная суточная доза Лоперамида для взрослых составляет 16 мг, для детей – 6-8 мг.

При лечении так называемой «диареи путешественников», аллергической и нервной диареи, препарат применяется по схеме, идентичной лечению острой диареи.

С осторожностью проводят лечение Лоперамидом при нарушении функций печени и почек. Средство противопоказано:

  • беременным;
  • кормящим матерям;
  • детям до 6 лет.

Видео: Полуэктова Е.А. Клиническая фармакология лоперамида.Показания к назначению. Критерии выбора дозы

Видео: лоперамид - человек человеку нужен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лоперамид – показания к применению