LadyVu.com

Инкубационный период туберкулеза

инкубационный период туберкулеза

Как и все инфекционные заболевания, туберкулез легких имеет свой инкубационный период. Он исчисляется периодом времени между моментом проникновения возбудителя в организм (заражением) и началом появления первых клинических признаков патологии. Данное заболевание вызывается комплексом микобактерий, из которых несколько видов способны инфицировать людей.

Особенно опасной считается открытая форма туберкулеза, когда носитель инфекции выделяет возбудителей патологии, и окружающие люди подвергаются риску заражения. В основном, эта форма болезни развивается у людей, не контактировавших до этого с туберкулезными бактериями.

Инкубационный период открытой формы туберкулеза

Продолжительность инкубационного периода при туберкулезе до появления начальных симптомов составляет, в среднем, 3 – 4 недели. В это время человек не выделяет патогенные бактерии в окружающую среду, т.е. не заразен.

Однако стоит знать, что не всегда попавшие в организм микобактерии вызывают инфекционный процесс. Здесь играют роль несколько важных факторов. Самое основное – состояние иммунной системы. Организм здорового человека с хорошим иммунитетом, защитные силы которого мобилизованы, препятствует развитию заболевания.

Люди, имеющие слабый иммунитет, зараженные ВИЧ-инфекцией, страдающие другими патологиями, заболевают быстрее. Попадающая в дыхательные пути инфекция находится в благоприятных условиях, проникает в кровеносную систему, откуда направляется в легкие. Таким образом, развивается заболевание, которое вскоре начинает проявлять себя.

Как выявить туберкулез во время инкубационного периода?

Самостоятельно выявить заболевание в инкубационном периоде невозможно. На инфицирование может указывать лишь изменение в структуре ткани пораженных легких, что определяется посредством флюорографии. Поэтому данное исследование следует проходить в обязательном порядке регулярно раз в год. Раннее выявление патологии гарантирует легкое лечение и полное выздоровление.

открытая форма туберкулеза инкубационный период

Первые же клинические проявления, которые пациент может у себя обнаружить, не являются специфическими и могут быть расценены как симптомы респираторного заболевания. К этим признакам относятся:

  • слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • ночная потливость;
  • отсутствие аппетита;
  • увеличение лимфоузлов.

Видео: Туберкулез почек

Видео: Сифилис - определение, причины, пути передачи, инкубационный период

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инкубационный период туберкулеза