LadyVu.com

Менингит – инкубационный период

Менингит инкубационный период

Менингит – заболевание очень серьезное и тяжелое. Дети от менингита страдают намного чаще, чем взрослые. Но это не значит, что инфекция не может попасть во взрослый организм и развиться там. Долго себя ждать менингит обычно не заставляет – инкубационный период его совсем не продолжителен. Все зависит от иммунитета и формы болезни.

Причины появления и основные симптомы менингита

Менингит – инфекционная болезнь, во время которой воспаляются ткани, покрывающие головной и спинной мозг. Заболевание опасно тем, что инфекция со стенок может перекинуться непосредственно на мозг, что чревато серьезными последствиями.

Причиной развития менингита обычно становятся вредоносные вирусы, бактерии, грибки. Передается заболевание воздушно-капельным путем. Если организм не может задержать инфекцию в носоглотке, она попадает в кровь и добирается до ушей, глаз, суставов и самое ужасное – мозга.

После непродолжительного инкубационного периода появляются первые симптомы менингита, которые очень похожи на признаки гриппа. Из-за этого инфекцией нередко пренебрегают или же лечат совершенно неподходящими средствами.

Каков инкубационный период менингита у взрослых?

Видов менингита существует достаточно много. Заболевание классифицируется в зависимости от возбудителя, по характеру воспалительного процесса, локализации и может быть:

  • серозным;
  • гнойным;
  • вирусным;
  • бактериальным.

Каждый из этих видов болезни проявляется либо остро, либо переходит в хроническую форму.

Все виды и формы заболевания опасны тем, что развиваются они слишком стремительно. Очень часто неладное можно заподозрить в тот же день, когда инфекция только проникла в организм.

Так, например, инкубационный период инфекционного менингита может продолжаться от одних до десяти суток. Обычно он составляет пять-шесть дней. Чем быстрее развивается инфекция в организме, тем сложнее с ней будет борьба и тем хуже прогнозы.

Сразу после того как инфекция попадает в организм, человек может ощущать слабость, иногда температура тут же резко подскакивает. Даже во время инкубационного периода больного мучают головные боли и головокружения. Очень часто пропадает аппетит и появляется тошнота.

Серозный менингит связан с серозными воспалениями в стенках головного мозга. Инкубационный период энтеровирусного серозного менингита очень короткий и может продолжаться от нескольких часов до трех-четырех дней. Все это время больной ощущает слабость и дискомфорт. Сильнейшие головные боли сопровождаются рвотами и высокой температурой (иногда достигающей даже сорока градусов). Этой формой менингита чаще всего болеют люди, живущие в крупных городах.

Еще одна форма заболевания – вирусный менингит. Она по типу развития очень напоминает серозную и так же быстро развивается. Инкубационный период вирусного менингита составляет два-четыре дня. Сразу же после попадания вируса в организм температура Гнойный менингит инкубационный периодбольного повышается, иногда наблюдаются нарушения сознания. Эта форма менингита отличается одним ярко выраженным симптомом – головной болью, которая не дает нормально жить и не уходит даже при приеме сильных обезболивающих.

Одной из наиболее неприятных форм менингита считается гнойная. Воспалительный процесс протекает довольно тяжело. Инкубационный период гнойного менингита минимален и обычно длится не более четырех дней. Уже через несколько часов после заражения человек ощущает дискомфорт в области затылка. После чего появляется головная боль, которая с каждой минутой становится только сильнее. Некоторые больные гнойный менингит переживают очень тяжело, находясь в бреду и страдая от судорог.


Видео: Скандалы политики В Ростове растет число заболевших менингитом детей

Видео: Медицина, роддома, полиомиелит, температура, выработка антител, восстановление клеток (Левашов Н.В.)

Видео: В Запорожье вспышка заболевания менингитом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Менингит – инкубационный период