LadyVu.com

Туберкулез и беременность

туберкулез и беременностьТакое довольно распространенное заболевание, как туберкулез, имеет место и при беременности. При этом клинические его проявления заметны только тогда, когда наблюдается массивное поражение легочной ткани, и как следствие - развивается дыхательная недостаточность. Порой, только с появлением последней, женщины узнают о туберкулезе.

Чем опасен туберкулез при беременности?

Согласно статистическим данным, при наличии туберкулезного процесса, в организме беременной отмечается увеличение частоты возникновения анемий. Кроме того, туберкулез во время беременности нередко приводит к развитию как ранних, так и поздних гестозов, а также провоцирует раннее излитие околоплодных вод.

При этом, отсутствие осложнений при наличии туберкулеза легких в период беременности и также родов, наблюдается в 46% случаев. Преждевременное наступление родового процесса наступает лишь в 6% случаев. Послеродовый период у женщин с данной патологией имеет благоприятное течение.

Как самостоятельно определить наличие туберкулеза?

При, казалось бы нормально протекающей беременности, женщина должна насторожиться при появлении симптомов туберкулеза, к которым относятся:

  • продолжительный кашель с мокротой или без нее;
  • наличие крови в мокроте;
  • боли в грудной клетке;
  • постоянная одышка.

Кроме вышеперечисленных симптомов, патология характеризуется и так называемыми общими признаками, которые характерны для любого инфекционного процесса: слабость, повышенная потливость, снижение аппетита и др. беременность после туберкулеза легкихТакже характерным признаком наличия заболевания является продолжительный и периодический подъем температуры до субфебрильных значений.

В таких ситуациях врач обязательно уточняет у женщины все обстоятельства, т.к. возможно она имела контакт с больным или носителем туберкулеза. Так, нередко возникшая беременность находится в опасности, при наличии туберкулеза у мужа, пусть даже и в скрытой форме.

Таким образом, лучше всего планировать беременность после лечения туберкулеза легких, что исключит возможность заражения малыша.

Видео: Беременность и туберкулез

Видео: Вебинар "Женщины и туберкулез: контрацепция, беременность, ВИЧ"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туберкулез и беременность