LadyVu.com

Туберкулез кишечника – симптомы, лечение

туберкулез кишечника симптомы лечение

Мало кто знает, что туберкулезом можно заразиться через сырое молоко, сметану, или другие продукты питания, а также посуду и предметы быта. Между тем, туберкулез кишечника чаще всего попадает в организм именно таким путем! Кроме того, болезнь встречается у 80% всех больных туберкулезом легких, поэтому не избегайте дополнительных обследований, а настаивайте на них. Особенно, если появились неприятные симптомы со стороны ЖКТ.

Диагностика туберкулеза кишечника

Мы перечислили далеко не все способы того, как передается туберкулез кишечника. Если говорить научным языком, пути заражения можно свести к трем основным категориям:

  1. Первичный туберкулез. Попадает в организм через сырое молоко туберкулезных коров, посуду и личные вещи зараженных туберкулезом людей, общие столовые приборы, продукты питания. Также распространены случаи гематогенного и лимфагенного распространения туберкулеза из легких больного в кишечник.
  2. Вторичный туберкулез. Развивается, когда больной открытой формой заболевания проглатывает собственную слюну и слизь из носа. Попадая в кишечник, МБТ быстро распространяются по всем его отделам, особенно слепой кишке и брыжейке.
  3. Гиперпластический подвздошно-слепокишечный туберкулез. Возникает, как осложнение одной из форм дуоденита, либо воспаления другого отдела кишечника. Заражение МБТ при этом может иметь разное происхождение.

Чаще всего у больного любой формой возникают такие симптомы:

  • запор;
  • нехарактерные боли в кишечнике;
  • кровь в кале;
  • лихорадка;
  • постоянное повышение температуры;
  • излишняя потливость;
  • тошнота;
  • постоянная усталость и общая слабость.

Диагностировать заболевание можно посредством анализа крови, кала и мочи. Также проводятся исследования с помощью оптических устройств для обнаружения язв и абсцессов. Дополнительно исследуется микрофлора кишечника.

Лечение туберкулеза кишечника

туберкулез кишечника как передается

То, как лечить туберкулез кишечника, зависит от формы болезни. Обычно применяется химиотерапия несколькими видами антибиотиков. Дополнительно больному назначают специальную диету. Пища должна быть легкой, здоровой. Ее консистенция – жидкой и полужидкой. Температура – 30-40 градусов.

Насколько заразен туберкулез кишечника, говорить сложно. Этот тип заболевания представляет такую же потенциальную угрозу для окружающих, как и туберкулез легких. Разница лишь в том, что случаи открытой формы встречаются несколько реже. Установить, распространяет человек микробы, или нет, можно только после анализа мокроты.

Видео: Открытая форма туберкулеза. Что это? Симптомы, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туберкулез кишечника – симптомы, лечение