LadyVu.com

Как принимать ацц?

как принимать ацц

АЦЦ – лекарственный препарат, который оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, помогая вывести вязкую мокроту из дыхательных путей. Кроме этого, лекарство помогает уменьшить отравляющее действие токсических веществ на организм и обладает легким противовоспалительным эффектом. Основным действующим веществом препарата является ацетилцистеин.

Для того чтобы лекарство оказывало максимальную пользу при лечении и не оказывало вредного воздействия, следует правильно его принимать, руководствуясь инструкцией к препарату и рекомендациями лечащего врача. Рассмотрим, как правильно принимать препарат АЦЦ в форме порошка и таблеток (АЦЦ 600 Лонг, АЦЦ 200, АЦЦ 100).

Рекомендации по приему препарата АЦЦ

Препарат, независимо от формы выпуска, рекомендуется принимать после приема пищи (желательно спустя 1,5 – 2 часа после еды). Как правило, АЦЦ для взрослых пациентов назначается в дозировке 200 мг дважды – трижды в сутки или в количестве 600 мг раз в сутки.

Порошок (гранулы) для приготовления раствора необходимо непосредственно перед употреблением растворить в чистой воде, соке или прохладном чае, тщательно перемешав.

Порошок для приготовления горячего лечебного напитка следует растворить в стакане горячей воды и пить до остывания. Если необходимо, приготовленный раствор можно хранить не более 3 часов до момента приема.

Шипучие таблетки АЦЦ необходимо растворять в половине стакана негорячей воды и желательно принимать сразу после растворения. Нельзя растворять в одной емкости АЦЦ и другие лекарственные средства.

Стоит учитывать, что дополнительный прием жидкости усиливает эффект лекарственного препарата. А вот снизить эффективность и сколько дней принимать аццпривести к развитию побочных реакций может одновременный прием таких препаратов:

  • активированный уголь;
  • противокашлевые средства (возможен застой слизи вследствие купирования кашлевого рефлекса);
  • нитроглицерин (возможно усиление сосудосуживающего эффекта нитроглицерина);
  • антибиотики (уменьшает всасывание пенициллинов, тетрациклина, цефалоспоринов и т.д.).

Сколько дней можно принимать АЦЦ?

В среднем, продолжительность терапии препаратом АЦЦ составляет от 5 до 7 дней. В тяжелых случаях, при хронических патологиях дыхательной системы (бронхиты, трахеиты) курс лечения может быть продлен, что определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом. Слишком длительный прием препарата может привести к нарушению естественных процессов самоочищения бронхов.

Видео: Ацц лонг | инструкция по применению

Видео: Медрецепт - АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (АЦЦ® 200) [заболевания органов дыхания ]

Видео: Выпили АЦЦ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как принимать ацц?