LadyVu.com

Как принимать бифидумбактерин?

как принимать бифидумбактерин

Бифидумбактерин – один из лучших препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника, влагалища и других слизистых оболочек внутренних органов. Особенно часто это лекарство назначается одновременно с антибиотиками, но в инструкции к ампулам и капсулам сказано, что сочетать Бифидумбактерин с антибиотикотерапией не рекомендуется. Так кому доверять – инструкции, или лечащему врачу? Мы расскажем, как принимать Бифидумбактерин без риска здоровью.

Как правильно принимать Бифидумбактерин во время лечения антибиотиками?

Бифидумбактерин назначается для лечения и профилактики дисбактериоза в таких случаях, как:

  • подготовка к операции;
  • отравление;
  • прием антибиотиков;
  • прием гормональных препаратов;
  • полостные операции;
  • химиотерапия;
  • снижение всасываемости кишечника, непроходимость;
  • внутренние инфекции.

В профилактических целях взрослым рекомендовано перорально выпивать 5 доз (1 ампулу) лекарства два раза в день на протяжении 10 дней. В лечебных целях количество приемов возрастает до 3-4 раз. Многих интересует, как принимать Бифидумбактерин – до, или после еды. Инструкция к препарату рекомендует развести необходимое количество препарата в 40-50 мл холодной жидкости и выпить за 20-30 минут до приема пищи. Если вы подмешиваете Бифидумбактерин к кисломолочным продуктам, можно взять 230-300 мл кефира или йогурта, растворить в нем лекарство, и это будет считаться полноценной трапезой, дополнительно есть что-либо нет необходимости. Также допускается растворение Бифидумбактерина в жидких блюдах прямо во время еды, но в этом случае следует помнить, что у пищи не должна быть температура выше 40 градусов.

Одновременно с антибиотикотерапией прием пероральных форм препарата действительно не рекомендован. Лучше заменить порошок или капсулы на свечи и суппозитории, которые вводятся в прямую кишку, либо влагалище, в зависимости от необходимости и направленности приема антибиотиков. 1 свеча, или 1 суппозиторий соответствует 1 дозе лекарства, поэтому эффективность у этих форм препарата несколько ниже. Вот, почему многие предпочитают даже во время лечения как принимать бифидумбактерин до или после едыантибиотиками применять пероральные формы. Это допустимо лишь в том случае, если между моментом, когда вы приняли антибиотик и моментом, когда использовали Бифидумбактерин, прошло 2-3 часа.

Как принимать Бифидумбактерин после антибиотиков?

Теперь, когда вы знаете, как принимать Бифидумбактерин и антибиотики, следует поговорить о периоде окончания антибиотикотерапии. Обязательным является восстановительный курс Бифидумбактерина протяженностью 12-14 дней. На протяжении этого срока следует выпивать по 5 доз (1 ампула) 3 раза в день во время еды.

Видео: Бифидобактерии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как принимать бифидумбактерин?